Байкал
2774

Наталья Тумуреева: «Все существующие проблемы могут увеличиться в разы»

Известный эколог рассказала, чем Бурятии грозит строительство монгольских ГЭС

Фото: личный архив Натальи Тумуреевой

Согласно графику, слушания, посвящённые нашумевшим проектам,  пройдут в восьми районах Бурятии и в Улан-Удэ с 20 по 30 марта. Предполагается, что на них монгольская делегация прокомментирует замечания российской стороны, представит краткий обзор по объектам  и ответит на вопросы местных жителей. Специалисты из Бурятии уже приступили к «ликбезу»  населения. Как рассказала проекту #СпасиБайкал  эколог Наталья Тумуреева, они ездят по республике по приглашению администраций районов и заинтересованной общественности.

- Это важный момент –  чтобы монголы потом не говорили, что мы ездим и настраиваем население… Настраивать никого не надо. Мы просто отвечаем на вопросы жителей, – отметила она. – У каждого района своя специфика традиционного природопользования. Где-то опасаются за запасы омуля, где-то – за посевы, где-то боятся наводнений или пожаров.

По мнению Натальи Тумуреевой, самые жаркие слушания пройдут там, где люди напрямую зависят от уровня воды в реке и от внутригодового стока, ведь они опасаются за качество жизни и за свои доходы. Наиболее подготовленное население именно по вопросам монгольских ГЭС – в Кабанском районе Бурятии. В прошлом году там уже проводилось подобное мероприятие. 

- Местные жители уже знают об этих проектах. В остальных районах кто-то вообще впервые слышит о проектах, кто-то не придаёт значения слушаниям. А кто-то, наоборот, очень бурно реагирует, предлагает выйти на митинг, – рассказала эколог. – Конечно, для некоторых не очень понятна процедура, кто-то не видит смысла в слушаниях, потому что считает, что всё решается в верхах. Но люди везде открыты и спрашивают обо всех непонятных вещах, знакомятся с материалами, высказывают своё мнение. А мы, в свою очередь, помогаем  им сформулировать и правильно задавать некоторые вопросы.

«Смытая грязь потечёт в Байкал»

На общественное обсуждение в конце марта вынесут два проекта – это Шуренская ГЭС на Селенге и водохранилище на её правом притоке – реке Орхон –  с водоотводным каналом в пустыню Гоби.

-  На слушания нам представлено два технических задания. Каждое состоит из двух частей –  региональной экологической оценки (РЭО) и оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Орхонское водохранилище строится для того, чтобы безвозвратно отводить воду в  Гоби.  Она  уже не будет питать реку Селенга, а Селенга, соответственно, принесёт меньше воды в Байкал, – рассказывает Наталья Тумуреева.

При запуске Шурэнской ГЭС в течение первых  3-6 лет будет наполняться водохранилище. Селенгу на это время перекроют.

- Затем, уже при работе ГЭС, летом водохранилища также будут наполняться, а зимой, для большей выработки электроэнергии –  спускаться. Для нас, жителей Бурятии, это значит, что летом воды будет меньше, а зимой, наоборот, больше. Это грозит заторно-зажорными явлениями – когда лёд потоком воды выталкивает на пойму, – отмечает эколог. – При наполнении водохранилища в Монголии будет затоплена огромная площадь сельскохозяйственных земель и пастбищ. И в первое время вся смытая грязь потечёт по Селенге к нам в Байкал. 

Популяция омуля, которая нерестится в Селенге, и вовсе может исчезнуть.

- Чтобы из икры вылупились мальки, нужен определённый тепловой режим, а он нарушится из-за того, что  изменится внутригодовой сток Селенги: летом река обмелеет, зимой, наоборот будет много воды, – поясняет эксперт. –  При прорыве плотины поток огромного объёма и скорости устремится в Бурятию. Сейчас  мы  и так переживаем маловодный период. Высыхает пойма Селенги, горят торфяники, омуля становится меньше. Все эти уже существующие проблемы могут увеличиться в разы.

Улан-удэнцев призывают ознакомиться с проектной документацией  и оставить  комментарии  и замечания в специальных журналах – они есть в библиотеках города. Ответы на все интересующие вопросы можно получить в Бурятском  региональном  объединении  по Байкалу (БРОБ) (улица Ключевская, 42б, каб. 239).  

Леса и монастыри под водой

Ранее учёные уже высказывали опасения по поводу монгольских  ГЭС.  Так, по мнению профессора, начальника российской части совместной российско-монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и АНМ (СРМКБЭ) Петра Гунина, их строительство может повлиять на усиление сейсмичности территории. По его словам, по долине Селенги проходит тектонический разлом, и ранее там уже наблюдались землетрясения – в 10 и 11 баллов. Кроме того, в зоне предполагаемого «затопления» находится около 300 тысяч гектаров восстановленного леса. Это чрезвычайно сложный эксперимент, который был реализован в Монголии ещё в советское время. Теперь же зелёные насаждения могут оказаться под угрозой уничтожения.

- Вложенные средства и силы будут погублены, затопление леса, в свою очередь, пагубно отразится на экологии региона, – отмечал Пётр Гунин.

На территории будущих подтоплений находятся также посевные площади твёрдых сортов пшеницы. К чему приведёт их изъятие из хозяйственного оборота – неизвестно. А ещё там расположены памятники культуры периода Тюркского каганата и семь крупнейших буддийских монастырей.

Сейсмоопасная зона

О возможных рисках  неоднократно рассказывал и эколог Сергей Шапхаев.

- Байкал, как известно, находится в Байкальской рифтовой зоне, которая продолжается до озера Хубсугул в Монголии. И все эти ГЭС попадают в эту сейсмоопасную зону. Сильные землетрясения, которые случаются время от времени, могут привести к разрушению плотин, и пойдёт динамическая волна прорыва. Есть предварительные расчёты. Это будет как цунами. Вал воды смоет все прибрежные населённые пункты на территориях Монголии и Бурятии и дойдёт до Улан-Удэ, – предупреждал в сентябре эколог. – Мы бы очень хотели, чтобы монголы сделали более точные расчёты за счёт денег Всемирного банка или китайцев. Естественно, ничего хорошего не будет, если такой вал воды «придёт» в Байкал. Такого ещё не случалось.

Пострадают, по его словам, не только люди, но и само озеро.  

- Ещё один негативный момент связан с тем, что любая плотина задерживает наносы. Как известно, Селенга всё-таки больше равнинная река. И довольно мутная. Эти наносы очень нужны дельте Селенги, потому что дельта – это биологический фильтр. Любое долговременное нарушение приведёт к тому, что она как биофильтр начнёт работать плохо. Это тоже будет большой урон для Байкала, вся биота окажется под ударом, – рассказывает Шапхаев. – Ну и гидрологические циклы. В период заполнения ГЭС воды будет мало, а сейчас и так период маловодья. Все пастбища, сенокосы, люди, которые живут вдоль дельты – а в основном люди же ближе к воде жмутся – все они пострадают.

По мнению директора научно-исследовательского центра биологии Иркутского государственного университета (ИГУ), доктора биологических наук Максима Тимофеева, формирование водохранилищ приведёт к затоплению огромных территорий. В итоге сотни кубокилометров почвы попадут в озеро.

 - Весь почвенный покров, насыщенный органикой и биогенными элементами, прямиком поступит в Селенгу и далее – в Байкал. Известная по множественным эко-отчётам история с разрастанием водорослей в бухте Сеногда, вызванная всего лишь одним стоком трубы в Северобайкальске, будет лишь маленьким частным случаем – по сравнению с масштабом эвтрофикации, которую вызовут гигантские объёмы биогенов, поступившие за счёт смытых сотен кубокилометров почв. Этот эффект мы увидим почти мгновенно, – считает он.

График общественных слушаний, посвящённых строительству монгольских ГЭС

Район, город, сельское поселение

Дата

Время

Место

1

Наушки, Кяхтинский район

20 марта

14.00

Дом культуры

2

Улан-Удэ, Иволгинский район

21 марта

10.00

Конференц-зал Минприроды Бурятии

3

Тарбагатай, Тарбагатайский район

21 марта

15.00

Дом культуры

4

Усть-Баргузин, Баргузинский район

22 марта

9.00

Дом культуры

5

Горячинск, Прибайкальский район

22 марта

14.00

Культурный центр

6

Турунтаево, Прибайкальский район

23 марта

9.00

Дом культуры

7

Кабанск, Кабанский район

23 марта

14. 00

Дом культуры

8

Гусиноозёрск, Селенгинский район

24 марта

14.00

Дом культуры «Шахтёр»

9

Северобайкальск, Северо-Байкальский район

24 марта

9.00

Кабинет 108 (конференц-зал здания администрации)

10

Нижнеангарск, Северо-Байкальский район

30 марта

14.00

Актовый зал администрации Северо-Байкальского района

11

Улан-Удэ, заключительное совещание

31 марта

10.00

Конференц-зал Минприроды Бурятии

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях