конкурс
3141

В Бурятии подыскивают замену ушедшему со скандалом Анатолию Думнову

Его «преемник» должен в совершенстве знать законодательство  и владеть иностранными языками

Фото: balashover.ru

Конкурс  на замещение  должности генерального  директора Фонда регионального развития объявило Минэкономики Бурятии. Как отмечается на сайте ведомства, он проводится среди граждан России.  Претенденты должны предоставить в ведомство пакет документов, а затем с ними проведут собеседование.

К кандидатам предъявляется ряд требований. Это наличие высшего профессионального  образования, стаж работы по специальности – не менее пяти лет и опыт управленческой деятельности –  не менее трёх. Желательно владение иностранными языками. При отборе будет учитываться  знание Земельного кодекса,  законодательства в сфере инвестиционной политики, показателей социально-экономического развития региона,  а также формирования и функционирования федеральных  органов исполнительной и органов государственной власти Бурятии.

В «послужном списке» претендента не должно быть фактов расторжения трудовых договоров по его вине.  Ещё одно важное требование – отсутствие судимости. Приём документов завершится 13 апреля.  С их полным перечнем  можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономики Бурятии.

 Напомним, кресло руководителя Фонда регионального развития освободилось в конце февраля – когда его покинул Анатолий Думнов, возглавлявший учреждение с 2014 года.

 -  Руководство министерства, пытаясь прикрыть свои просчёты в инвестиционной политике,  приняло решение о моём увольнении. Во-первых, для того чтобы не понести наказания за свои ошибки, во-вторых, чтобы избавиться от «неудобного» человека, который не желает беспрекословно выполнять поручения по развалу Фонда регионального развития, – рассказал Думнов на специально созванной пресс-конференции.  

 Отношения между фондом и Минэкономики осложнились ещё  в феврале прошлого года – после  прихода Зандры Сангадиева.  В подведомственной организации сразу начались проверки на предмет эффективной траты средств, ведь деньги на её работу  выделяют из республиканского бюджета – по 18 миллионов рублей в год. И это при штате в 15 сотрудников.

- Начиная с лета 2016 года министерством ведётся целенаправленная работа по замене директора фонда, его заместителя и  проектных управляющих. В нарушение законодательства демонстративно сформирован кадровый резерв сотрудников.  Создаётся, так сказать, пул  протеже и «удобных» людей без соответствующих навыков и опыта проектного управления, знания иностранных языков, – рассказал Думнов журналистам.

У  ведомства возникли претензии и к зарубежным поездкам сотрудников  учреждения. Хотя цель у них была одна – поиск инвесторов. Официальной же причиной увольнения стало «неправомерное использование денежных средств».

Объявляя о своём вынужденно уходе, Анатолий Думнов дал понять, что сдаваться не собирается. Он  написал заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру Бурятии и сообщил о намерениях обратиться в суд.  Пока же фондом с приставкой и. о. руководит бывший зам Думнова Станислав Алексеев. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях