Общество
1226

Бурятия отмечает день работников геодезии и картографии

Специалистов этой отрасли в республике всего двадцать

Фото: пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ

Наих плечах лежит большая ответственность - от качества и точности их работы зависят обороноспособность и безопасность государства, своевременное предотвращение чрезвычайных ситуаций и устойчивое функционирование градостроительства, транспортного сектора, сельского хозяйства, энергетики и многих других отраслей экономики.

Всего на территории Бурятии работает 20 специалистов, имеющих действующие лицензии на выполнение геодезических и картографических работ. Управление Росреестра по Бурятии поздравляет работников геодезии и картографии с профессиональным праздником и напоминает о необходимости переоформления всех ранее выданных лицензий, - отмечают в пресс-службе Росреестра по Бурятии. 

Данные изменения связаны с принятым в 2016 году Федеральным законом № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который актуализировал действующее законодательство в области геодезии и картографии, внёс значительные коррективы в Федеральный закон № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Одним из главных нововведений стало создание в Российской Федерации федерального фонда, а также региональных и ведомственных фондов пространственных данных. Установлены требования к информационному обеспечению выполнения геодезических и картографических работ, в частности, сведения единой электронной картографической основы должны обновляться не реже, чем каждые десять лет. Обновлены и конкретизированы положения, касающиеся надзорной деятельности Росреестра, при этом полномочия ведомства расширены.

СПРАВКА
В России искусство составления географических чертежей было известно еще в допетровскую эпоху. Например, первый печатный вариант карты Руси — карта Московских земель, датируется 26 января 1525 года. А в 1667 году по приказанию воеводы П.И. Годунова была составлена карта Сибири, копия с которой сохранилась в Стокгольмском государственном архиве. Сама же профессия картографа появилась позже — в марте 1720 года в России приказом Петра I были начаты первые картографические съемки.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях