Общество
1877

Бюджетникам Бурятии не придется оформлять документы для назначения пенсий

Теперь за подготовку необходимых бумаг отвечают кадровые службы

Фото: dolmedia.ru

Работники бюджетной сферы теперь не будут оформлять документы для назначения пенсий. Эта работа легла на плечи кадровых служб организаций, в которых они трудятся, сообщает пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда России.

Соответствующее распоряжение правительства региона вступило в силу с начала 2017 года. Новый порядок взаимодействия с ПФР касается всех организаций бюджетной сферы республики: учреждений образования, здравоохранения, культуры, органов муниципальной власти и т.д. Он призван освободить работающих граждан от самостоятельного сбора документов, необходимых для назначения пенсии, а затем и от личного посещения гражданином Пенсионного фонда.

Сформированные пакеты документы с заверенной усиленной электронной подписью работодатели должны будут предоставлять в Пенсионный фонд в электронном виде по защищенным телекоммуникационным каналам связи.

В распоряжении правительства Бурятии также подробно прописано, в какие сроки и какие именно сведения и документы должны направляться в ПФР для учета пенсионных прав, чтобы гарантировать работнику назначение достойной пенсии. В частности, ежегодно, до 1 сентября страхователи – бюджетные организации региона должны предоставлять списки застрахованных лиц, выходящих на пенсию в ближайшие два года. За год до достижения пенсионного возраста работников кадровые службы должны подготовить полный пакет документов.

В рамках взаимодействия по подготовке документов на будущих пенсионеров особое внимание уделяется организациям, работники которых имеют право на досрочные пенсии. Такие страхователи ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, должны направлять в ПФР список рабочих мест, профессий и должностей, занятость на которых дает право работникам на досрочное назначение пенсии. А также список застрахованных лиц, имеющих право на досрочное назначение пенсии.

Когда весь комплекс мер по заблаговременной работе будет проведен, работающему будущему пенсионеры даже не придется обратиться в ПФР с заявлением о назначении и доставке пенсии. Этот документ также с его согласия в электронном виде направит в ПФР кадровая служба, либо сам гражданин сможет сделать это с домашнего компьютера посредством «Личного кабинета гражданина» на сайте ПФР.

На сегодня в отделение ПФР по Бурятии электронные макеты пенсионных дел по телекоммуникационным каналам связи передают свыше 11 тысяч страхователей региона.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях