Байкал
6234

СМИ узнали имя спортсмена, погибшего во время Байкальского ледового марафона

Им оказался москвич Александр Стаханов

Фото: социальные сети

Напомним, трагедия на Байкале произошла в минувший вторник. Один из участников марафона – 35-летний мужчина – скончался прямо во время забега по льду озера за три километра до финиша. Накануне иркутские СМИ сообщили, что причиной смерти могли стать проблемы с сердцем или обезвоживание.

Как выяснилось, погибший – москвич Александр Стаханов, основатель Музея советских игровых автоматов и клуба любителей бега «Drunkburgers», пишет  «Газета.ru». Ультрамарафонец Дмитрий Ерохин, который минувшим летом совершил забег вокруг Байкала, рассказал на своей странице в Facebook, что «адепты»  клуба совмещали бег с обильной едой и употреблением алкоголя. Это, по его мнению, и могло привести к трагедии.

- Алкоголь вместе с физическими нагрузками – абсолютное зло. Нарушается кроветворная система, давление, расширяются вены и капилляры и плюс ещё сердце качает кровь, – пояснил он.

С едой, по словам Дмитрия Ерохина, тоже нужно быть осторожнее.

- Если я бегу быстро, то перестаю есть за 36 часов до старта, только пью. Любая пища комом ложится в желудке, и организму нужно её переваривать. Это ухудшает выносливость, поскольку сердцу надо больше и сильнее качать имеющуюся кровь, – рассказал спортсмен.

У погибшего марафонца остались мать и супруга. Как передаёт телеканал «Вести-Иркутск», на Байкал Александр Стаханов  приехал в составе команды из 10 человек. На всём пути спортсменов сопровождают медики. Но трагедии избежать не удалось. Александр Стаханов потерял сознание на 35-м километре трассы.

На «Хивусе» его доставили на берег Листвянки, где передали врачам медицины катастроф. Однако спасти  мужчину они не смогли. Участник забега Василий Богданов рассказал, что спортсмены видели машину медиков, но никто даже не понял, что там умирает человек.

Всего же в забеге приняли участие 200 спортсменов из 32 стран, в том числе Китая, США, Японии, Канады и Индии. Они стартовали из посёлка Танхой в Бурятии и финишировали в Листвянке. Участникам соревнований предстояло преодолеть более 42 километров.

По данным журнала «Men'sHealth», в минувшем году  Байкальский ледовый марафон вошёл в «пятёрку» главных мировых гонок на выносливость. Это единственный российский забег, который проходит по льду озера Байкал и уже восемь лет держится в двадцатке самых впечатляющих и экстремальных в мире.

- Ежегодно около двух сотен смельчаков решаются на это испытание, сулящее не только гибель в пучине озера – по ходу маршрута марафонцы пересекают Байкал над глубиной более 1,5 километров, но и обморожение: температура воздуха во время забега достигает -25 градусов, – отмечает издание.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях