Общество
4813

За разжигание ненависти к бурятам жительница Горного Алтая сядет в тюрьму

Она разместила экстремистский материал в соцсети и в СМИ

Фото: politeka.net

Онгудайский районный суд признал  жительницу Республики  Алтай виновной в возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства по национальному признаку. Как сообщает прокуратура республики, следствие установило, что подсудимая в июле 2015 года написала статью под названием «Ездили в гости в Бурятию», которая содержала унизительные высказывания в отношении некоторых граждан по национальному признаку.

Затем разместила электронный вариант статьи в социальной сети «ВКонтакте», а печатный – в местной газете, и организовала её распространение на территории села, тем самым публично унизила достоинства группы лиц по признаку национальности.

Онгудайский районный суд признал жительницу с. Онгудай виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Государственное обвинение поддержано прокуратурой района. Приговор суда вступил в законную силу.

Сайт «Новости Горного Алтая» сообщает, что в материалах прокуратуры имя осужденной не названо, также оно скрыто и на сайте суда. Более того, нет информации о том, какое наказание назначено осужденной. Также не указывается название газеты, в которой вышла статья. Как сообщают источники «Новостей Горного Алтая», речь идет о газете «Амаду Алтай», которая некоторое время назад рассказывала о поездке группы приверженцев так называемой «белой веры» в Бурятию. Сейчас редактором газеты является Лариса Енчинова.

Напомним, что несколько лет назад были признаны экстремистскими девять статей, вышедших в этом издании в 2010—2012 годах. В публикациях содержались высказывания, направленные на возбуждение религиозной вражды и ненависти к буддистам. Бывший главный редактор газеты Валерий Чеконов за распространение этих статей был приговорен к обязательным работам. Он же позже был осужден за осквернение православного креста в селе Топучая у Семинского перевала. В настоящее время Чеконов является членом редколлегии «Амаду Алтай».

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях