купить квартиру
3331

В моде – мини. Почему малогабаритные квартиры пользуются неизменным спросом?

На фоне общего спада в строительстве застройщики ищут пути и выходы к потенциальным покупателям. Один из выигрышных вариантов как для застройщиков, переживающих нелегкие времена, так и для покупателей жилья - это малогабаритные квартиры

В компании «Бест Плюс» признаются, что такие квартиры пользуются спросом всегда.

Жилье разного формата

Компания выводит на рынок недвижимость разного характера – от элитных до мини-студий. И вся она находит своего покупателя. Разноформатность предложений городской недвижимости – один из факторов успешных продаж компании «Бест Плюс». Сегодня на большинстве объектов, готовящихся к сдаче в течение 2017 года, продана большая доля квартир и коммерческих площадей. Всего на этот год «Бест Плюс» выведет на рынок недвижимости около 100 тыс. кв.м жилья, а это 1090 квартир в жилых комплексах, которые будут располагаться в разных микрорайонах Улан-Удэ.

- Несмотря на сложную экономическую ситуацию, квартиры продаются быстро. Люди нам доверяют и покупают квартиры, когда дом только закладывается. У нас не бывает свободных квартир на уже сданных объектах. Конечно, если сравнивать, допустим, с 2014 годом, то продажи снизились. Но план по продаже на 2016 год мы выполнили, - отмечает Наталья Шарханова, начальник отдела продаж компании «Бест Плюс».

- Возможности и предпочтения у людей разные. Кому-то важно месторасположение будущего дома. Например, семьи с детьми отдают предпочтение тем жилым комплексам, в ареале которых хорошо развита социальная инфраструктура – детские сады, школы. Обеспеченным людям важны статусность дома, выбор соседей, закрытая придомовая территория. Пользуются популярностью наши жилые комплексы в 113 и 115 кварталах. На сегодня это одно из динамично развивающихся направлений города. Люди покупают тут не просто квартиру, а комфортную среду обитания. Основные покупатели здесь – пожилые люди и молодые семьи с детьми, - говорят в отделе продаж компании «Бест-плюс».

Нас не испортил квартирный вопрос

Решая купить мини-квартиру, каждый руководствуется своими предпочтениями.

- Чаще всего малогабаритки покупают родители для своих детей-студентов. Вторая категория покупателей – молодые семьи. Как правило, только начинающие совместную жизнь ограничены в средствах, но проблема своего жилья часто становится для них определяющей, - отмечают в отделе продаж.

Квартиры-студии покупают и для проживания, и в инвестиционных целях. Это хороший выбор для вложения средств из-за низкого порога входа в проект, а также востребованности целевой аудиторией. Студии ликвидны: их легче купить и продать из-за привлекательной стоимости, при этом сам формат актуален среди клиентов. Рост цены квадратного метра за период строительства дома в среднем составляет около 30%.

С точки зрения инвестиций интерес к студиям возрастает в период валютных колебаний и нестабильной экономической ситуации. Спрос на студии, как и на однокомнатные квартиры, дополнительно повышается на 10 - 15%. Данный вид квартир часто приобретают с целью дальнейшей сдачи в аренду. В условиях кризиса цены на «однушки» и студии выросли как на самый ликвидный товар на рынке недвижимости, отмечают эксперты рынка недвижимости.

Твоя первая квартира

- Стоимость квартир в наших домах начинается от 31000 рублей за кв.м, что позволяет купить квартиру при минимальных накоплениях. Именно для таких покупателей на протяжении всего марта в компании действует акция «Твоя первая квартира». Приобретая малогабаритную квартиру от 27 до 30 кв.м, каждый покупатель получает сертификат на скидку в 5% на следующую покупку, - говорят в отделе продаж. - Скидка – бессрочная. Быть может, в дальнейшем владельцы малогабаритки решат улучшить свои жилищные условия. Вот тогда они и воспользуются этой скидкой. И они обязательно вернутся, ведь, как показывает практика, купив в «Бест Плюс» однажды, люди возвращаются за второй, третьей и даже четвертой квартирой.

- Нередко по рекомендациям от новоселов приходят друзья и родственники. Доля таких покупателей составляет 65%. Сейчас хорошее время для покупки квартиры: низкие цены и отличные предложения по ипотеке, многие банки значительно снизили ставки, - говорит Наталья Шарханова.

Качество – на высоте

Несмотря на одну из низких цен за «квадрат», «Бест Плюс» нельзя упрекнуть в низком качестве возводимого жилья. Николай Соболев, инженер по качеству компании, отмечает:

- Качество – основной приоритет в строительстве. Мы ведем строительство в сейсмоопасной зоне, а из этого следует, что к выполняемым работам предъявляются повышенные требования. Это подтверждается внутристроительным контролем и привлечением специальных лабораторий на всех этапах строительства. Среди покупателей существует мнение, что угловые и торцевые квартиры холодные. Этот стереотип остался с советских времен, современные же материалы обладают высокими теплоизоляционными свойствами. В «Бест Плюс» существует должность инженера по качеству, которая выполняет функцию технического контроля.

Александр Зодбоев, заместитель генерального директора по снабжению, добавляет:

- Кризис и скачки рубля никак не повлияли на качество поставляемых материалов. У нас проверенные поставщики, изменились только условия работы с ними. Со многими поставщиками перешли на взаимозачет. В основном это местные компании и немного из соседних регионов.  Материалы сертифицированы, все соответствуют ГОСТам и требуемым стандартам.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях