безопасность
2765

Безопасность в сети: советы для пользователей

Простые правила для тех, кто не представляет своей жизни без всемирной паутины

Найти нужную информацию по учебе или работе, посмотреть фильм, развлечься за компьютерной игрой, заказать одежду или мебель, просто пообщаться с друзьями – для каких только целей мы сегодня ни используем интернет.  Это быстро, это удобно, но… не всегда безопасно. Сетевые мошенники охотно используют наши данные для того, чтоб обогатиться за наш счет. В последнее время интернет становится инструментом для промывки мозгов доверчивым детям и подросткам. Да и элементарно наши персональные данные могут попасть в ненадежные руки и принести немало бед в нашей жизни «оффлайн». В этой статье провайдер «Стрела телеком» рассказывает, как противостоять этим угрозам. Мы хотим, чтобы интернет был не опасностью, а настоящим помощником для всех наших пользователей.

Защита от вирусов

Вирусы — это программы, которые позволяют мошенникам похищать, изменять или удалять информацию с компьютера. Также с их помощью мошенники могут блокировать работу, чтобы вымогать деньги за разблокировку.

Вирусы могут перехватывать пароли и другую личную информацию, которую вы вводите с клавиатуры, распространять спам от вашего имени, заражать другие компьютеры в сети. Злоумышленники могут даже управлять вирусом, если он получает доступ к интернету. Вы можете и не подозревать, что ваш компьютер используется кем-то еще.

Вирусы часто мешают компьютеру нормально работать, замедляя остальные программы и активно используя интернет-соединение, съедая скорость передачи данных.

Когда вы рискуете?

  • Если скачиваете файлы;
  • Если заходите на сайт, который незаметно запускает вирус в вашем браузере (например, с помощью JavaScript, Java или Flash);
  • Если используете непроверенные флеш-носители или компакт-диски;
  • Если подключаете компьютер к локальной сети (используются провайдерами типа «домашняя сеть», в общежитиях, интернет-кафе, на точках доступа к бесплатному Wi-Fi).

Как защититься?

Обновляйте ПО. Регулярно обновляйте операционную систему – это один из самых простых, но в то же время крайне эффективных способов защиты вашего компьютера. Новейшие версии программного обеспечения исправляют обнаруженные уязвимости и делают работу системы более «безотказной». Убедитесь в том, что в вашей операционной системе настроено автоматическое получение обновлений системы безопасности, и не забывайте применять новые настройки, перезагружая компьютер после выполнения обновления.

Не спешите переходить по ссылкам. Знаете ли вы, что каждый день Google выявляет 9500 вредоносных веб-сайтов? В это число входят взломанные легальные сайты и сайты, специально созданные для распространения вредоносных программ. Всегда относитесь настороженно к ссылкам, по которым вам предлагают перейти. Не забывайте наводить курсор на ссылку, чтобы посмотреть ее полный адрес. Относитесь серьезно к предупреждающим сообщениям Google. Следите за тем, чтобы ваш межсетевой экран и антивирус имели последнюю версию и были активированы.

Будьте осторожны при загрузке видео. Во время просмотра своего любимого сериала вы можете захватить на свое устройство немало вирусов.  Если у вас нет самого современного видеоплеера, загрузите его из заслуживающего доверия источника. Никогда не устанавливайте программное обеспечение с файлообменных сайтов во время просмотра видео и помните о том, что загрузка видео ни в коем случае не требует запуска исполняемого файла (.exe).

Используйте «одноразовую» почту. Если вы хотите скачать какой-то материал с сайта, где не нужна регистрация, но от вас требуют ввести адрес своей электронной почты, то, скорее всего, вам потом будут высылать рекламу или спам.  В таких случаях пользуйтесь одноразовыми почтовыми ящиками.

Скачивайте программы с официальных сайтов разработчиков,  либо с крупных торрент-трекеров. Не скачивайте программы с подозрительных сайтов или с файлообменников. Так вы уменьшите риск скачать вирус вместо программы.

Не нажимайте на баннеры или рекламные блоки на сайтах, какими бы привлекательными и заманчивыми они не были. В лучшем случае, Вы поможете автору сайта получить деньги. А в худшем — получите вирус. Используйте плагины для браузеров, которые отключают рекламу на сайтах.

Не открывайте письма от неизвестных вам пользователей (адресов). Или письма с оповещением о выигрыше в лотереи, в которой вы просто не участвовали.

Защита личной информации

Ваши имя и фамилия, паспортные данные (номер, серия, копия паспорта), пароли для доступа к различным сервисам и электронным кошелькам – все это ваши персональные данные. Также личной информацией стоит считать:

  • номер вашего телефона,
  • номера телефонов ваших родственников,
  • ваш домашний адрес,
  • ваш возраст и дату рождения,
  • ваше место работы — если вы работаете, и номер школы и класса — если вы учитесь,
  • любые другие данные, с помощью которых можно разыскать вас или ваших родственников.

И вы сами выбираете, какую информацию о себе сообщить. В интернете никто не может заставить вас предъявить паспорт или назвать настоящую фамилию. Некоторым сайтам (например, интернет-магазинам) необходимо знать о вас правду, но стоит ли раскрывать свои данные — всегда решаете вы. Если сомневаетесь в том, что какому-либо сайту можно доверить вашу личную информацию — лучше перестраховаться. 

Когда вы рискуете?

Чтобы получить ваш пароль злоумышленники могут прибегать к самым разным обманным тактикам. Вот самые распространенные способы кражи.

  • Фишинговые письма. Мошенник присылает вам письмо, представляясь администрацией сайта, социальной сети или банка. В письме вас просят перейти по ссылке на поддельный сайт, где запрашивается пароль. Введенный пароль перехватывается и становится известен мошенникам.
  • Телефонные звонки от злоумышленников. Мошенники выдают себя за операторов, сотрудников банка и т. д. — в ходе телефонного разговора вас могут попросить сообщить свой пароль или другую личную информацию.
  • Мошенник может найти ваши пароли на выброшенных или оставленных без присмотра компьютерах, телефонах, флеш-картах, записках.
  • Cайт предлагает вам обмануть банк или платежную систему, заработать без вложений, получить доступ к чужим SMS-сообщениям и т. д. Чаще всего такие сервисы просто выманивают личную информацию, не оказывая услуг.
  • Мошенник может просто-напросто угадать ваш пароль, если он слишком простой (например, «qwerty123» или ваше имя), и ответ на секретный вопрос, если его достаточно легко найти (например, в вашем профиле социальной сети).

Как защититься?

  • Не запускайте сомнительные программы. Особенно если она была скачана с сайта, распространяющего нелегальный контент (взломанные программы, нелицензионные фильмы или музыку).
  • Не записывайте номера ваших счетов и другую личную информацию в легкодоступных местах.
  • Не диктуйте секретную информацию по телефону (номер банковской карты, пароль от карт предоплаты и т. д.).
  • Не вводите пароли в необычные формы авторизации (например, в текстах электронных писем).
  • Прежде чем вводить пароль, убедитесь, что в адресной строке браузера указан верный адрес сайта. Поддельные формы регистрации часто размещают на веб-страницах с адресами, очень похожими на настоящие (например, yanclex.ru вместо yandex.ru).
  • Не игнорируйте предупреждения браузера о проблемах с сертификатом или о всплывающих окнах.
  • Будьте осторожны при работе на чужих компьютерах, например в интернет-кафе. Не ставьте флажок запомнить пароль. Всегда выходите с сайтов, на которых вы авторизовались на чужом компьютере. После окончания работы закройте браузер.
  • Не выкладывайте в открытый доступ и не храните в электронной почте отсканированные копии документов, например паспорта. Копии документов часто требуют в качестве удостоверения личности в интернете: если вашу почту взломают, ими могут воспользоваться мошенники.
  • Не отправляйте свои пароли открытым текстом по электронной почте, через мессенджеры (например, ICQ) или в SMS.
  • Проверяйте все скачанные файлы антивирусом.
  • Не нажимайте на вплывающие окна, в которых написано, что ваша учетная запись в социальной сети заблокирована. Это проделки злоумышленников. Если вас вдруг заблокируют, вы узнаете об этом, зайдя в эту социальную сеть, или администрация  отправит электронное письмо.
  • Периодически меняйте пароли на самых важных сайтах. Так вы уменьшите риск взлома.

Какой пароль считается надежным?

Первое и главное правило сохранности Ваших данных,  учетных записей, почтовой пересылки это надежный пароль. Вы ведь не хотите, что бы вашу личную переписку узнал кто-то чужой? Можете воспользоваться генератором паролей, что бы получить сложный шифр.

Хороший пароль содержит не меньше 8 символов и содержит цифры, буквы и специальные символы: ! # $ % ^ { } [ ] ( ) " : \ |. Не используйте простые и легко подбираемые пароли — «123456», «qwerty», «password» и т. д.

Посмотрите, нет ли вашего пароля в списках худших паролей в интернете. Мошенники часто взламывают учетные записи, просто перебирая пароли из таких списков. Рекомендуем менять пароли не реже чем раз в три месяца.

Если вы опасаетесь забыть свой хитро выдуманный шифр, заведите один основной почтовый адрес и придумайте к нему сложный пароль, но такой, который вы точно запомните. И при регистрации на форумах, в соцсетях и прочих сервисах вы будете указывать его. Восстановить остальные пароли вы сможете через почту.

Теперь вы знаете как сделать интернет-серфинг безопасным, а мы побеспокоились о том, чтобы время в Сети было еще и не затратным. «Стрела телеком» запускает масштабную акцию – «Месяц интернета в подарок». Подробнее узнавайте здесь.

Тел. 27-88-99
Офисы продаж и обслуживания абонентов:
Ул. Ербанова, 20 (над магазином «Спутник»);
Ул. Терешковой, 24а (ДЦ "Гранат")
Ул. Камова, 25 (ТРК «Солнечный»).

Желаем безопасных путешествий в сети!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях