деньги
4575

Обманутые застройщиками жители Улан-Удэ провели митинг

Более 1500 человек оказались "жертвами" недобросовестности местных застройщиков

Фото: Марина Врублевская

5 марта на площади Революции несколько десятков человек вышли на митинг обманутых дольщиков. Как утверждают митингующие, они стали «жертвами» застройщиков, в числе которых, такие компании как «Зодчий», «Тамир», «Домстройкомплект» и другие.  Многие из митингующих несколько лет назад вложили немалые деньги в новое жилье, однако до сих пор люди не получили квартиры. Более того, они не могут вернуть свои кровные.

Как рассказала один из организаторов митинга, юрист КПРФ Ирина Лукавская, в Бурятии насчитывается свыше 1500 обманутых дольщиков. По ее словам, жители города сами обратились к ним с просьбой помочь разобраться в сложившийся ситуации.

- Мы прорабатывали этот вопрос и направляли запросы, но нам приходили только отписки. И когда проблема не сдвигается с места, в таких случаях надо выводить народ на улицы. Вот мы и подали уведомление о митинге и пришли сюда, чтобы нас услышали. Кроме этого, мы хотим придать огласке эту проблему общественности и СМИ. Нам необходимо всем объединиться и решить это, - пояснила организатор акции.

Также юрист высказала мнение, что проблема вовсе не в экономическом кризисе, а в самих застройщиках.

- Я считаю, что речь идет о недобросовестных застройщиках. Потому что, если все делается как положено, то люди бы не вышли на улицу, - отметила Ирина Лукавская.

Пенсионерка Ольга Лубсанова вместе с супругом в декабре 2014 года заключили договор с компанией «Домстройкомплект». Семейная пара вложила деньги в строительство двухкомнатной квартиры в 105 микрорайоне. Ввести жилье обещали уже в июне 2015, именно поэтому, по словам женщины, они выбрали эту компанию.

- Но к сожалению, все это двигалось очень долго. И в конце концов, мы считаем себя обманутыми дольщиками. Мы часто звонили в «Домстройкомплект», и пытались встретиться с руководителем. Но наша встреча была совершенно проигнорирована. Это, на мой взгляд, совершенно беспринципно. Так люди не поступают. Для нас обманутые дольщики -  это страшный сон. Мы слышали информацию по России об обманутых дольщиках, но мы никак не ожидали, что именно мы в преклонном возрасте тоже попадем под этот статус. В эту ситуацию должны вмешиваться в первую очередь правоохранительные органы, - пояснила дольщица.

Мать одиночка Ирина Шулунова вынуждена снимать квартиру и при этом выплачивать ипотеку. Женщина является дольщицей дома, который строится в 140 «А» квартале. Застройщик – компания «Тамир».

- Я оформила ипотеку в 2015 году. И вот сейчас, я вынуждена второй год снимать жилье. Я мама одиночка. Плачу ипотеку и в тоже время снимаю квартиру и мне очень тяжело нести этот груз. Строительство дома остановилось, и мы даже не знаем будет ли вообще достроено наше жилье. Мы обращались во все инстанции: МВД, прокуратуру, стройнадзор. Но пока никаких действий со стороны органов, мы не увидели. И вот мы пришли сюда, чтобы как-нибудь эта ситуация сдвинулась с мертвой точки. И сейчас нам интересно, куда ушли наши деньги и почему остановилась стройка, - подчеркнула Ирина.

Особый ажиотаж вызывало появление на митинге замминистра строительства и модернизации ЖКК Бурятии Сергея Рыбальченко. Обманутые дольщики сразу начали задавать чиновнику вопросы, самый главный из которых: когда решится их проблема? Однако внятного ответа о сроках решения данной ситуации замминистр не озвучил, сославшись на индивидуальность каждого случая.

- Однозначно нет такого способа, как можно разом разрешить эту проблему. В каждом доме у каждого застройщика она индивидуальна и своеобразна, - заявил Рыбальченко.

Также он заявил, что ни один из застройщиков не сказал, что «не будет достраивать» дом. Однако, возмущенные бездействием властей митингующие, начали выкрикивать обратное.

- Нам лично говорил «Тамир», что достраивать дом не будет. Уходите. От вас нет толку, - слышалось в толпе обманутых жителей.

Депутат Народного Хурала РБ Баир Цыренов отметил, что ситуация непростая и жителям республики необходимо настраиваться на длительную и тяжелую борьбу.

- Проблема долевого строительства и обманутых дольщиков уже не одно десятилетие поднимается в нашей стране. Как минимум это наблюдается уже 10-15 лет во многих регионах. На федеральном уровне у нас уже проводится работа по созыву всероссийского съезда обманутых дольщиков. С одной стороны - это хорошо, что есть такая инициатива, а с другой, только вдумайтесь в масштабы проблемы. Если в Бурятии свыше 1500 обманутых дольщиков, то по всей стране их чуть ли не сотни тысяч . Это проблема федерального масштаба, но это не повод местным чиновникам отмахиваться, - заявил коммунист.

Как прокомментировал депутат корреспонденту infpol.ru, одним из выходов из сложившийся ситуации может послужить создание рабочей группы, куда будут входить представители правительства, застройщиков и дольщиков. И как подчеркнул Баир Цыренов, туда должна входить общественность и депутаты из различных фракций.

- Конечно, необходимо учитывать специфику каждой ситуации, вникать в нее и разбираться. Хотя, надо понимать, что по некоторым объектам, на мой взгляд, ситуация будет абсолютно критическая и на грани «почти неразрешимой». Но в любом случае, эти проблемы должны быть решены, - пояснил депутат.

В конце митинга собравшиеся проголосовали за принятие резолюции «За права обманутых дольщиков». Данный документ будет направлен в правительство Бурятии и президенту страны Владимиру Путину.

Напомним, 2016 год в Бурятии был отмечен уходом со строительного рынка республики нескольких застройщиков. Так, одной из скандальных историй стало банкротство одного из крупнейших застройщиков – ЗАО «Байкалжилстрой». Кроме этого, печальная участь постигла и еще одного крупного застройщика – «Столица Спец Строй», которая еще в 2015 году никакого намека на банкротство не подавала. 

И если уж такие крупные застройщики не выдержали испытания кризисом и изменениями в законодательстве в отношении строительных организаций, то что уже говорить о более мелких. Как это случилось, например, с компаниями «Домстройкомплект», «Улан-Удэжилстрой», ООО ПСК «Тамир», среди учредителей которых один из старожилов строительного бизнеса республики – Валерий Убодоев.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях