мэр
3848

Ответственность за сменность в «резиновой» школе в Улан-Удэ возложена на мэра

В школе на 780 мест обучаются 2160 детей

Фото: Туяна Зондуева

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова с представителями Роспотребнадзора и МЧС по Бурятия посетили «резиновую» школу №8 в Улан-Удэ. Причиной для визита стало обращение к омбудсмену родителей учеников, которые жалуются на нарушение прав детей.

В школе, рассчитанной на 780 мест, в настоящее время обучаются 2160 детей, проживающих в поселках Заречный, Тулунжа, Нижняя Тулунжа, Степной, СНТ «Сибиряк», «Весна», «Профсоюзник» и др.

Установлено, что дети обучаются в три смены, перемены сокращены до 5-10 минут, в спортзале занимаются несколько классов одновременно, узкие и темные коридоры школы не позволяют обеспечить оперативную эвакуацию детей, в случаях чрезвычайных происшествий.

По иску Управления Роспотребнадзора, поданному после инспекции школы, суд принял решение обязывающее общеобразовательное учреждение до 1 сентября  исключить обучение учащихся в три смены, а администрацию Улан-Удэ обязал  создать условия для организации в школе обучения в две смены.

Юлия Жамбалова обратилась к мэру города Улан-Удэ Александру Голкову об информировании о мерах по исполнению судебного акта, вступившего в законную силу.

Напомним, президент России поручил всем регионам до 2020 года полностью ликвидировать вторые смены. В Бурятии эту проблему не только не решили, в городских школах появились третьи смены.

Минувшей осенью широкий резонанс вызвал скандал вокруг школы № 63, где обучаются жители сотых кварталов Улан-Удэ. Площадь этой школы в 1200 кв.м рассчитана на 550 человек. А по факту здесь учатся  - 1380 человек! Это 45 классов в три смены. 

Добавим, что резиновых школ в столице Бурятии становится все больше, потому что жители пригородных районов республики желают, чтобы их дети получали образование в городе.

 

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях