Байкал
3293

В Бурятии ради спасения Байкала навсегда запретят «опасные» порошки

Моющие средства с фосфатами могут попасть под табу уже в этом году

Фото: rd.com

О том, что из-за спирогиры самое глубокое в мире пресноводное озеро рискует превратиться в большое болото, в последнее время всё чаще сообщают не только бурятские и иркутские, но и федеральные СМИ. Опасное для экосистемы Байкала явление наблюдается уже несколько лет, и с каждым годом масштабы проблемы растут.

Ранее учёные объясняли появление чужеродных водорослей на мелководье загрязнением сточными водами. Чуть позже появилась новая гипотеза. По мнению специалистов, фосфат, содержащийся в синтетических моющих средствах, действует подобно удобрению и способствуют росту спирогиры. Чтобы защитить от неё Байкал, некоторые жители Бурятии и соседнего Приангарья ещё в прошлом году начали добровольно отказываться от использования опасных порошков.

Привлечь внимание к этой проблеме сегодня пытаются экологи, учёные и активисты Общероссийского народного фронта. Осенью 2015 года на традиционной встрече «фронтовиков» с президентом страны Владимиром Путиным о погибающем Байкале рассказала иркутянка Любовь Аликина.

Одновременно об ограничении оборота «опасных» порошков задумались в Роспотребнадзоре России. А инициатором этой идеи выступила Белгородская область.

- При большой концентрации фосфатов в водоёмах создается идеальная среда для сине-зелёной водоросли. Есть нормативы ВОЗ, при которых определённый уровень загрязнения ею является прямым противопоказанием для использования водоёма в качестве источника питьевого водоснабжения. Вода даже не подлежит очистке. И нормирования сброса фосфатов в России сегодня нет, –  сообщила тогда глава федерального ведомства Анна Попова.

Она добавила, что с 2013 года содержание этих веществ в моющих средствах ограничено в странах Евросоюза.

- В нашей стране происходит медленная, ползучая, невидимая катастрофа, за счёт того что в шампуне, мыле и порошках применяются фосфаты. Из-за этого вода становится мёртвой. И проблему замалчивают те, за чьими спинами находятся производители этих моющих средств, получающие колоссальную прибыль, – поддержал Попову губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

К спасению Байкала подключился и депутат Госдумы, зампред комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. В ноябре он запустил в соцсетях акцию по отказу от порошков с фосфатами.

- Килограммовая пачка приводит к появлению 200 килограммов водорослей, которые губят Байкал и лишают воду кислорода. Это отравляет её токсинами и ведёт к гибели рыбы, – написал Николай Будуев на своей страничке в Facebook. – Просто не поленитесь прочитать состав на пачке. Лучше, если на ней будет прямо указано, что в порошке нет фосфатов или хотя бы что он содержит менее опасный их заменитель – фосфонаты.

К тому же, по словам депутата, такие «безопасные» средства обойдутся гораздо дешевле. Пользователи соцсетей активно поддержали предложение Будуева. В комментариях к посту многие отмечали, что уже давно пользуются бесфосфатными порошками.

Сегодня дело, наконец, сдвинулось  с «мёртвой точки»: уже в этом году ради сохранения Байкала и других водоёмов в России могут изменить состав моющих средств с фосфатами. Бурятия решила последовать примеру Японии и ряда европейских стран. Об этом Николай Будуев рассказал на пресс-конференции 3 марта.

Точная дата вступления запрета в силу пока неизвестна. Возможно, он начнёт действовать уже в этом году.

- Когда техрегламент будет принят, мелким производителям придётся поменять технологию производства. Кстати, это не такое затратное дело, – сообщил парламентарий.

Информацию о том, что бесфосфатные порошки дороже привычных, он назвал заблуждением и отметил, что на магазинных полках уже есть такие товары. Они составляют примерно 30 % всего ассортимента.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях