Алексей Цыденов
7375

Николай Будуев: «Путин сделал Бурятии подарок»

Депутат Госдумы считает, что жителям республики несказанно повезло с Алексеем Цыденовым

Фото: russianstock.ru

В пятницу, 3 марта, парламентарий и сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта дал очередную пресс-конференцию. На ней Николай Будуев рассказал о проблеме переселения из аварийного жилья, отметив, что её удалось частично решить за счёт федеральной целевой программы. Депутат также затронул вопрос о «переуплотнении» школ и дошкольных учреждений.

- Город, пригородные районы просто задыхаются от дефицита мест, особенно в детских садах. Проблему тоже нужно решать. Прежде всего, это участие в ФЦП. Для подготовки проектно-сметной документации требуются деньги, – пояснил парламентарий.

По его словам, всё зависит от уровня компетентности исполнителей.

- Очень надеюсь, что врио главы выстроит работу в этом плане.  У него есть опыт, полномочия и, самое главное – желание изменить ситуацию к  лучшему, причём достаточно быстро.  Я с ним встречался и теперь – воодушевлённый, одухотворённый – всем рассказываю, что Бурятии повезло и Путин на самом деле сделал республике подарок. Уже сейчас начали говорить о выделении одного миллиарда на дороги  Улан-Удэ, снижении цен на авиабилеты (до Москвы – прим. ред.). Движение началось, – рассказал Николай Будуев.

Он добавил: все трудности, с которыми приходится сталкиваться жителям республики, можно решить.

- Но, как депутат, я чётко говорю, что главная проблема – это неэффективность работы госаппарата. Из-за этого мы зачастую не можем оформить документы, недополучаем деньги из Москвы по федеральным целевым программам. И это касается целого круга вопросов, начиная от строительства очистных сооружений в Улан-Удэ и заканчивая школой № 2 и социальными объектами, – считает Будуев. – В  Москве очень странное отношение к Бурятии. Скажем так, удивлённое. Другие регионы активно работают с федеральными министерствами и ведомствами. А у нас никакой инициативы нет: всё пущено на самотёк и всем как-то без разницы, что происходит. Такое ощущение складывается, что нам ничего и не надо.

Репутация у региона, мягко говоря, подорвана, заявил депутат и затем плавно переключился на бывшего главу республики Вячеслава Наговицына.

- Его главная ошибка – недостаточная работа с федеральным центром. Меня все сейчас обвиняют: человек ушёл, как-то нехорошо ему в спину плохие слова говорить. Но, думаю, я имею моральное право оценивать Наговицына скептически, потому что никогда не был его  сторонником и критиковал его и Голкова (мэр Улан-Удэ Александр Голков – прим. ред.), – подчеркнул Николай Будуев. – Нам с новым врио необходимо стать одной командой. Сейчас есть шанс за счёт поддержки Москвы «двинуть» Бурятию вперёд. Необходимо вдохнуть надежду в людей, чтобы они перестали уезжать, и наконец-то перестроить работу аппарата – чтобы чиновники поняли, что есть ответственность.

Он отметил, что не выступает за массовые увольнения.

- Как человек системный, я за то, чтобы резких замен и «зачисток» не было. Нужна преемственность, ломать с ходу и деморализовывать чиновников нельзя. Те, кто не может справиться, пусть уходят, те, кто готов работать, пусть работает. Но нужно искать толковых людей. Пока мы ещё, наверное, сами не понимаем масштабы кадровой катастрофы в Бурятии. Но «маховик» негативной селекции кадров в республике за последние двадцать лет дал просто ужасающие плоды, – уверен депутат. – Все обмельчали, крупных людей нет.

Прокомментировал Будуев и отставку Александра Чепика. Напомним, экс-зампред правительства республики по экономическому развитию решил покинуть свой пост в начале недели.

- Я рад, очень рад, – признался парламентарий. – Мнения могут быть разными, Карелия может радоваться – вдруг там кадровый кризис ещё хуже, чем в Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях