Общество
1703

Улан-удэнских предпринимателей оштрафовали за продажу запрещенных лосьонов

Запрещенная к реализации продукция конфискована

Фото: vesti22.ru

Управление Роспотребнадзора по Бурятии привлекло к ответственности предпринимателей и заведующего магазином в Улан-Удэ за продажу запрещенных спиртсодержащих лосьонов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В магазинах «Лимончик» по ул. Лимонова, 4/1, «У Мироныча» по ул. Гармаева, 17, «Продукты» по ул. Столичная, 1 продавали населению косметические лосьоны «Вита-септ космо плюс», «Вита-септ» с содержанием спирта не более 95 %.

По результатам рассмотрения административных дел два индивидуальных предпринимателя и завмаг оштрафованы на 3000 рублей каждый. Решением судов запрещенная к реализации продукция конфискована и подлежит уничтожению.

Напомним, проблема употребления алкогольного суррогата среди жителей страны всплыла после трагедии в Иркутской области. 18 декабря прошлого года с признаками алкогольного отравления в больницу были доставлены несколько жителей микрорайона Ново-Ленино. С каждым часом количество поступавших увеличивалось. Как выяснилось позже, все пострадавшие употребляли парфюмерное косметическое средство «Боярышник», которое вместо этилового спирта, содержало метиловый, смертельный для человека. В итоге погибло 78 человек. В связи со сложившиеся ситуацией в Иркутске был введен режим ЧС. А 20 декабря объявлен днем траура. 17 января выяснению обстоятельств массового отравления был посвящен выпуск телепередачи «Пусть говорят» с Андреем Малаховым.

После иркутской трагедии надзорные органы по всей стране стали изымать из оборота «боярышник». С 23 декабря прошлого года розничная торговля непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов запрещена. За исключением парфюмерии и стеклоочистителей. Вне закона оказались различные косметические лосьоны. С 24 января торговлю непищевой спиртосодержащей продукции приостановили еще на 60 дней.

В Бурятии, как сообщает Роспотребнадзор, проверки торговых точек проходят буквально ежедневно.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях