долги
1576

В Бурятии завели почти 500 уголовных дел на алиментщиков

Каждый пятый родитель, уклоняющийся от выплат ребенку, женщина

Фото: newsregions.ru

В 2016 году в республике завели уголовные дела на 469 человек. Они злостно уклоняются от уплаты алиментов. В шаге от «уголовки» еще 558 родителей. Их уже привлекли к административной ответственности. При этом 509 из них получили наказание в виде обязательных работ. 21 должника подвергли аресту до 15 суток.

Всего в прошлом году 1263 родителя предоставили недостоверные сведений об имуществе или не сообщили об увольнении с работы или о новом месте работы, месте получения доходов и месте жительства.

Зато около 6 тысяч производств судебные приставы успешно завершили благодаря тому, что удерживали алименты из зарплаты.

На сегодня среди всех алиментщиков, чьи дела находятся в производстве, только каждый четвертый имеет источник доходов и выплачивает алименты и накопившийся долг. Остальная часть производств возбуждена на людей, ведущих асоциальный образ жизни и не имеющих работы. Либо в отношении родителей, имеющих неофициальный доход и скрывающихся не только от судебных приставов, но и от своих чад.

Так, например, каждый пятый родитель ранее уже привлекался к уголовной ответственности за неуплату алиментов, каждый восемнадцатый находится в розыске.

По статистике ведомства в Бурятии каждым пятым родителем, не желающим платить алименты, являются женщины, сообщает пресс-служба УФССП по РБ.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях