Общество
6323

Перед Сагаалганом в Бурятии увеличился спрос на черных собак

Животных могли использовать в магических ритуалах

Фото: pixabay.com

Зоозащитники Бурятии бьют тревогу, не в силах противостоять подозрительным людям. По их словам, спрос появляется  только в определенное время – Хеллоуин, Новый год и Сагаалган.

Перед Сагаалганом проявились особенно «любители» именно черных собак.  Незнакомцы даже готовы были их купить за деньги.

- Предлагали деньги. Две-три тысячи рублей. Я всегда спрашиваю, для чего им нужна собака. И они прямо отвечают: для обрядов необходима кровь черной собаки или кто-то до сих пор лечится от туберкулеза, - рассказывает Валентина Кушнарева, представитель приюта «Возрождение».

«Информ Полис» связался с одной из желающих приобрести черную собаку. Пришлось представиться продавцом несчастного животного.

- Добрый день! Мне сказали, что вам нужна черная собака. У нас как раз есть. Вам еще нужно?

- Нет, спасибо. Нам не нужна больше собака. Мы все сделали.

- Простите, что именно вы сделали?

- Нам нужно было для обряда, человек заболел. Шаман нам сказал, мы и сделали.

Удивленные ответом, мы звоним в религиозную организацию шаманов «Тэнгэри» с вопросом, действительно ли шаманы используют собак для таких целей.

- В тэнгэрианстве, шаманизме жертвоприношений собак никогда не было. Собака всегда считалась сакральным животным и большим спутником жизни человека. Убить собаку – это все равно, что убить человека. Думаю, что это, скорее всего, что-то сектантское или колдовство, - отвечает Баир Цырендоржиев, председатель правления МРОШ «Тэнгэри».

Кровь черной собаки для магии

Во все времена собака считалась другом человека – на охоте, охране дома или просто для души. По словам дедушек и бабушек, именно собака благотворно влияет на развитие ребенка. Известны случаи, когда собаки спасали жизнь людей. А сколько фильмов было снято про этих животных? Многие практически выросли на фильмах «Возвращение Мухтара», «Хатико» и «Комиссар Рекс». Вспоминая все это, трудно представить, что кто-то целенаправленно убивает животных. Однако, по словам ведуньи, такое уже давно используется в практике.

- Я этим не занимаюсь, но знаю, что собаки черной масти являются мощными проводниками энергетических потоков. Ходит поверье, что нужно остерегаться плохих мыслей, когда находишься возле собаки черной масти, так как она имеет свойство их приумножения. Если у вас семья дружелюбная, то и собака будет приумножать только хорошую энергию. В сфере магии собаки такой масти способствуют надежному и прочному установлению канала с потусторонним миром. Слышала также, что, омывшись кровью черной собаки, можно избавиться от многих недугов, - говорит Виктория Харитонова, ведунья.

Собачье мясо не излечивает туберкулез

Казалось бы,  миф о том, что собачье мясо помогает от туберкулеза, развеян. Однако многие до сих пор ошибочно этому верят.

- Нет, конечно,  собачье мясо не излечивает туберкулез. Вообще, знаете, откуда пошло такое поверье?  При лечении туберкулеза организму не хватает белков и мяса. Откуда бедному человеку взять мясо? Вот он и ест собаку, - рассказывает Антон Зарбуев, главный врач противотуберкулезного диспансера.

Кроме того, врач уверяет в том, что собачье мясо не только не помогает, скорее, вредит организму.

- Это ведь лишняя нагрузка на печень, так как собачье мясо жирное. Лучше пить противотуберкулезные препараты. Собака также сама может быть больна туберкулезом, несмотря на то что ее организм более устойчив.

Съел собаку, больную раком

О том, что собака может быть больна и есть ее совсем не безопасно, твердят и сами зоозащитники. Четыре года назад в одном из питомников произошло ЧП.   В приюте «Надежда» жил кобель, мать которого волчица. Как-то щенок заболел, и врачи поставили диагноз – рак яичек.  На свои деньги зоозащитница покупала ему винкристин, ветеринар приезжал и забирал его на процедуры. Так он прошел 9 курсов химиотерапии. И на окончательную, 10-ю врач вновь приехал за ним. Щенок услышал подъезжающую машину, испугался и выбежал из дома. Пока ветеринар его искал, к питомнику подъехал какой-то мужчина и попросил отдать ему собаку для лечения.  Ветеринар сказал, что тот обратился не по адресу, и сослался на зоозащитницу. Мужчина только начал отъезжать, как увидел за деревом щенка. Он выстрелил в него из травмата и, подобрав с земли, закинул его в машину и уехал.

- Я написала заявление в полицию. Потом сказала полицейскому передать тому мужчине, что, вылечившись от туберкулеза, он заболеет многими другими болезнями, так как собака столько химиотерапий пережила. Знаю только, что полицейский передал ему мои слова. Конечно, тот опешил, - рассказывает Людмила Левантуева, председатель Байкальского общества защиты животных.

В заключение отметим, что Улан-Удэ не одинок в этой проблеме. Но в других городах чаще опасаются за жизнь собак и кошек черного цвета в Хеллоуин. Опасаясь того, что животные могут попасть в руки к представителям субкультур для проведения обрядов, зоозащитники обращаются к гражданам и просят внимательнее относиться к тем, кто интересуется питомцами именно черного цвета. Дело в том, что перед Хеллоуином представители некоторых субкультур и психически нездоровые граждане берут черных кошек для проведения обрядов, в которых несчастные животные выступают в виде субъекта, приносимого в жертву со смертельными муками.

Справка infpol.ru
Собаки черной масти являются мощными проводниками энергетических потоков. Остерегайтесь плохих мыслей, так как собака черной масти имеет свойство их приумножения. Если у вас семья дружелюбная, то и собака будет приумножать только хорошую энергию. Также многие народы отмечали, что черная собака может предотвратить такие неприятные моменты, как проникновение вора в дом, попадание в жилище при грозе молнии. Многие видели черную собаку с белыми пятнами над глазами. Так вот такие собаки обладают даром охраны дома от негативной энергетики и астральных сущностей. Имея такую собаку, все жильцы вашего дома дополнительно защищены от сглаза и «подселения».

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях