Общество
2519

В Улан-Удэ встретили Сагаалган на Площади Советов

В первый день Сагаалгана, 27 февраля на пл. Советов прошла концертно-театрализованная встреча Белого Месяца «Сагаан haрын нухэдэй уулзалга» (встреча друзей в дни Сагаалгана)

В первый день Сагаалгана, 27 февраля на пл. Советов прошла концертно-театрализованная встреча Белого Месяца «Сагаан haрын нухэдэй уулзалга» (встреча друзей в дни Сагаалгана).

В начале с поздравлением ко всем гостям мероприятия обратился мэр г. Улан-Удэ Александр Голков. Он отметил, что Сагаалган – это традиционный праздник, который объединяет всех жителей нашего края, независимо от национальности и вероисповедания. Отдельно мэр поздравил людей старшего поколения.

- В этот день во всех семьях принято навещать людей старшего поколения. И я хочу поздравить наших ветеранов с праздником и пожелать им крепкого здоровья, любви, тепла и радости!- сказал Александр Голков.

После мэра слово взял главный российский Дед Мороз из Великого Устюга. Он отметил, что уже не первый раз приезжает к нам, и каждый раз он делает это с большой радостью.

- У вас очень солнечный город. И солнечный он не только потому что здесь много солнца, но и потому что здесь очень «солнечные» люди, у которых светится теплом и радостью душа, - отметил Дед Мороз.

Праздник продолжился концертно-театрализованной программой, где творческие коллективы и артисты театров представили для зрителей свои номера. Кроме того, здесь же, на площади Советов был организован Фестиваль «Буузын баяр» («Праздник бууз»), где производители этого национального блюда могли организовали дегустацию своей продукции для всех желающих.

Кроме того, в рамках проекта «Сказочный Сагаалган» здесь же провели соревнования по игре «Шагай наадан», игру «Буузный квест», где участники знакомились с традициями и историей празднования Сагаалгана. Во всех этих мероприятиях приняли участие Белый Старец – Сагаан Убгэн и Дед Мороз.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях