Интернет
87072
1

Из-за чего «тормозит» интернет: 10 причин

И далеко не всегда проблема в работе провайдера…

«Завис и не грузится!», «Опять тормозит!», «Сколько можно ждать!»…Сколько же нервов порой уходит на безутешные возгласы перед монитором или экраном смартфона. А как тут не переживать – без интернета ни в соцсетях посидеть, ни в «Танки» поиграть, ни поработать, в конце концов. Да что рассказывать, эта ситуация знакома до слез каждому современному жителю Бурятии и не только.

Несмотря на то, что скрипучие модемы давно в прошлом, а провайдеры обещают нам безлимитные тарифы с бешеными скоростями, проблема медленного интернета все еще актуальна. Время от времени, причем в самый неподходящий момент он нещадно «тормозит». В чем же причина? Давайте разбираться по порядку.

Итак, вам подключили интернет

Вы оформили договор с провайдером. Бодрые монтажники пожаловали к вам домой, провели кабель и настроили подключение. Замерили скорость - отличные цифры! В итоге все довольны.

Но спустя какой-то период интернет начинает то тормозить, то снова работать, особенно под вечер или вовсе не подает признаков жизни несколько дней. Вот тут и начинается выброс адреналина в кровь и испытание нервов на прочность.

Для начала надо взять себя в руки, потом можно и проверить скорость самостоятельно. Есть много сайтов, которые созданы специально для этого. Например, speedtest.net. Чтобы начать замер, надо кликнуть по кнопке «BEGIN TEST». Допустим, показатели и вправду неутешительные.

Дальше как у классиков: «кто виноват?» и «что делать?». Первая мысль: всему виной, конечно же, провайдер, вторая – звонить ему и громко возмущаться.

А теперь внимание – альтернатива. Причин замедления работы может быть масса. И изучив их, во многих случаях вы сможете разрешить проблему самостоятельно.

1. Часы пик

Снижение скорости -  естественный процесс в часы пик. В определенное время к сети провайдера подключается огромное количество пользователей. Как правило, это происходит к 6-7 часам вечера по будням.

С зоной Wi-Fi в общественных местах та же ситуация. И если идти в кафе специально для веб-серфинга, лучше поискать малолюдное местечко.

2. Оборудование провайдера

Возможно дело и в истощенном ресурсе сетевого оборудования провайдера. В этом случае вам не поможет смена тарифного плана на более дорогой.

Есть вероятность, что произошел сбой на любом участке пути от интернет-провайдера до сетевой карты в компьютере пользователя. Сбой может быть в квартире, в коридоре на лестнице, в подвале дома или на чердаке, где стоит оборудование провайдера.

И в первом, и во втором случае от вас мало что зависит. Правда, можно обращаться к провайдеру с постоянными жалобами. Но если в городе достаточно других компаний, почему бы не познакомиться с возможностями других провайдеров? К первому в любой момент можно вернуться.

3. Число пользователей Wi-Fi

Сколь бы ни было мощным оборудование, обеспечивающее точку доступа Wi-Fi. У него существует предел подключаемых устройств. И чем ближе число пользователей к пределу, тем на меньшую скорость Интернета каждый из них может рассчитывать.

К тому же не всегда роутеры распределяют скорость равномерно. Бывает и так, что когда один пользователь качает большой файл, второму приходится долго ждать даже элементарного открытия веб-страницы.

Так что если у вас большая семья и вы не хотите, чтобы кто-то из домашних был обделён в скорости, можно приобрести роутер с функцией распределения трафика.

Альтернативный вариант – настроить в программных загрузчиках файлов (менеджерах закачек, торрент-клиентах) предельное значение скорости скачивания файлов. Ну и, разумеется,как бы ни негодовали ваши соседи, необходим запароленный доступ к Wi-Fi.

4. Зона действия Wi-Fi

Каждый роутер рассчитан на определённый радиус обеспечения зоны Wi-Fi. Если возникла потребность в большем радиусе действия можно использовать с помощью беспроводного усилителя. Это устройство размещается между роутером и компьютерным устройством.

Снижать скорость интернета могут металлические преграды и ёмкости с водой между роутером и мобильным или компьютерным устройством. Могут быть помехи от роутера соседей, от перегрева своего.

Роутер желательно разместить на не загромождённой поверхности и повыше.

5. Сайт или сервер перегружены

Скорость Интернета может резко падать, если в браузере пытаться перейти на сайт, на который его владелец наложил ограничение на скорость.

Хотя сайт может долго грузиться из-за других проблем на сайте или на его хостинге.Если вы и еще много-много пользователей одновременно начинают с какого-то сервера или с некоторого сайта скачивать файлы, то вполне может случиться так, что сервер или сайт «упадут», станут недоступны.

6. Программы

Снижение скорости интернета может быть обусловлено активностью приложений на компьютере, которые работают с сетью.

Это программы, работающие в фоновом режиме: GoogleDrive, Skype, WebMoney, ICQ и прочие мессенджеры, программные торрент-клиенты, программы для экономии интернет-трафика, для его анализа и т.п., любые приложения с поддержкой синхронизации данных (Яндекс.Диск, Облако Майлру), расширения для браузеров, обновление антивируса, обновления Windows. Да и много чего еще.

Неиспользуемые приложения следует закрыть, а лучше всего ещё и убрать их из автозагрузки вместе со стартом операционной системы.

7. Вредоносное ПО

Ну и нельзя исключать воздействие вирусов и шпионских программ. Вредоносное ПО (программное обеспечение) работает в фоновом режиме и использует интернет-соединение без ведома пользователя для рассылки спама. А также для скачивания на компьютер пользователя мусорных файлов. Иногда из-за него может произойти даже блокировка выхода в Интернет.

Хорошо если вирус только внутри компьютера и не будет препятствовать запуску антивирусных средств. Если вредитель проберётся внутрь прошивки роутера, придётся делать сброс настроек к заводским и заново его настраивать.

8. Пыль в компьютере

Ну и такое нередко бывает. Иногда даже почти «новый» компьютер успевает собрать огромный пласт пыли от шерсти животных, от использования ноутбука «на подушке» и т.п.

Понятно, что такое количество пыли надо устранять. Пропылесосьте изнутри ваш компьютер или обратитесь в компьютерную помощь за чисткой компьютера и ноутбука. Создавайте для ноутбука приток воздуха к щелям в его корпусе. Не устраивайте парник в доме если хотите стабильной работы компьютера.

9. Процессор компьютера

Когда компьютер работает «под завязку», то тормозить может не только интернет. Для проверки загруженности, достаточно вызвать диспетчер задач, нажав одновременно клавиши Ctrl, Alt и Del.  В окне диспетчера задач вы увидите помимо того, что грузит ваш процессор еще и процент загрузки процессора. Если загруженность процессора скачет до 90% и выше или вообще застыла  ближе к сотне — не вините в этом провайдера. Это исключительно проблема операционной системы и программ на вашем компьютере. Попробуйте закрыть все ненужные в данный момент программы. Кроме антивируса, конечно.

10. Роутер

Независимо от конкретной модели и производителя, роутер сам по себе является слабым звеном в цепочке. А у бюджетных устройств, надо понимать, слабые технические характеристики. Они чаще всего способны снижать скорость передачи данных из-за постоянных подвисаний.

Кроме того, у роутеров может быть разная  чувствительность к вашему гаджету. Если чувствительность хорошая, то сигнал может проходить через большее расстояние. Если же роутер не такой «чуткий», то оборудование будет принимать слабый сигнал, либо сигнал будет с помехами.

Как вы знаете, при жалобе на медленную скорость, в службе поддержки первым делом просят перезагрузить роутер: выключить на 5 минут и снова включить. Так происходит очистка буфера от кешированных данных, которые скапливаются в процессе проверки и сборки сетевых пакетов.Другой частой рекомендацией является предложение подключиться к интернету без роутера.

Доходить до замены роутера не всегда нужно. Маленькая скорость обусловлена не только низкой скоростью установленного в нем железа. Но идругой прошивкой. Пожалуй, обновление прошивки– один из хороших вариантов решения проблемы. Каждая новая версия фирменного обеспечения, чаще – более «быстрая». Обновить прошивку лучше со специалистами. Настройка – дело тонкое.

А перед покупкой роутера следует проконсультироваться с провайдером. Специалисты подскажут, какие модели лучше всего зарекомендовали себя в эксплуатации. И при подключении  помогут правильно настроить.

В общем, как мы видим, причин «тормозного» интернета существует немало. И далеко не всегда справедливо винить «плохого» провайдера. Однако в любом случае важно, чтобы на расстоянии телефонного звонка были специалисты, готовые бесплатно оказать профессиональную техническую поддержку: установить оборудование, дать консультацию. Тогда быстрый и удобный интернет всегда будет с вами!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях