Общество
1540

Житель Бурятии задолжал ребенку полмиллиона рублей

Мужчину, который скрывается от следствия, признали безвестно отсутствующим

Фото: russianstock.ru

Отец ребенка несколько лет назад совершил преступление и с тех пор скрывается от правосудия. Нерадивый родитель объявлен в розыск. Но найти его оказалось непросто. Он не живет по месту регистрации, у него нет счетов в банках, он не обращался в поликлиники и больницы и не состоит на учете в медучреждениях. А между тем долг по выплате алиментов дочери вырос до полумиллиона рублей.

В итоге чтобы исчезновение родителя не нарушало права ребенка, судебные приставы порекомендовали матери обратиться в суд.

– Суд, рассмотрев материалы дела, исковое заявление матери ребенка удовлетворил, на основании судебного акта женщина оформила трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Денежные средства теперь идут на содержание ребенка, который длительное время был лишен материальной поддержки отца, – комментирует Игорь Хусаев, начальник специализированного отдела розыска УФССП России по РБ.

Сегодня в российских регионах сложилась положительная судебная практика по признанию должников по исполнительным производствам безвестно отсутствующими. Установление такого факта имеет юридическое значение для социальных и иных выплат на ребенка. В частности один из родителей может оформить трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сообщают в ведомстве.

 

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях