Общество
1130

Жители Бурятии чаще всего жалуются на качество продуктов, онлайн-покупки и услуги ЖКХ

Наибольшее количество недовольных потребителей приходится на Улан-Удэ

В течение 2016 года в Управление Роспотребнадзора по Бурятии и его территориальные отделы поступило более 7,3 тыс обращений граждан. Это выше аналогичного периода прошлого года на 3%.

Жители Бурятии стали чаще обращаться в ведомство с электронными заявлениями о возможных нарушениях. Так почти 58% от общего количества (5,5 тыс) письменных жалоб поступило именно в таком формате. 2,1 тыс жалоб приняли специалисты общественной приемной управления, и 217 (4%) доставлены почтовой связью.

Почти треть заявлений с требованиями о защите прав потребителей поступили от жителей сельских районов республики, остальные 75% - приходятся на Улан-Удэ. По районам чаще всего за защитой своих прав обращались жители Мухоршибирского, Селенгинского, Кабанского и Баргузинского районов.  

Как показывает анализ обращений граждан за 2016 год, в целом наиболее актуальными являются следующие проблемы нарушения прав потребителей в сфере розничной торговли. Речь идет как о продовольственных, так и непродовольственных товарах. 41% жалоб – недовольство от покупок товаров дистанционным способом. На втором месте – нарушение прав потребителей в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг - 12,7%; на третьем - в сфере бытового обслуживания населения - 9,2%; на четвертом - на финансовом рынке - 9,1%.

В прошлом году рассмотрено 7265 обращений, остальные находятся на рассмотрении. При проведении проверок по соблюдению законных интересов и прав граждан обоснованность обращений подтвердилась в 67,6% случаев.

За выявленные нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей виновные привлечены к административной ответственности. По результатам проверок в связи с обращениями граждан составлено 543 протокола об административных правонарушениях.

Напомним, с жалобой можно обратиться по электронному адресу: org@03.rospotrebnadzor.ru, почтовому адресу: 670013, г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45б. Более подробную информацию о порядке и приеме обращений граждан можно получить на сайте Управления Роспотребнадзора по РБ, а также по телефону «горячей линии»:  8-800-350-0015, режим работы с 10.00 - 17.00 часов в будние дни.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях