Общество
4578

Ушел из жизни бывший руководитель Бурятии Анатолий Беляков

Каким запомнили первого секретаря Бурятского обкома его современники

Фото: Татьяна Никитина

В Москве скончался бывший первый секретарь Бурятского обкома КПСС Анатолий Беляков. Анатолий Михайлович проработал первым секретарем Бурятского обкома с 1984 по 1990 гг.

Кадровая политика в Бурятии

Уроженец Оренбурга, Анатолий Беляков приехал в Бурятию в 1967 году на пост заведующего отделом строительства обкома партии. В 1970-м он возглавил Улан-Удэнский горком партии.

В самом начале 1984 года состоялась неожиданная для большинства граждан Бурятии отставка с поста руководителя обкома Андрея Модогоева. Вокруг этой истории до сих пор развиваются версии. Сам же Анатолий Беляков всегда рассказывал о том, что Модогоев ушел «по состоянию здоровья», порекомендовав ЦК его кандидатуру вместо себя. По официальной версии именно так состоялась смена власти в Бурятии.

К моменту назначения Белякова в обком он был уже достаточно известен в республике. Тем не менее, частью тогдашней элиты он был воспринят «варягом». С приходом Белякова довольно быстро произошли некоторые другие кадровые перестановки. В КНДР на должность советника-посланника был отправлен тогдашний председатель Совмина БурАССР Владимир Саганов, а в Туркмению – зампредом Верховного Совета – Леонид Потапов, возглавлявший в Бурятском обкоме отдел промышленности. Это были не единственные изменения в кадровом составе руководства республики, но наиболее громкие из них.

Напомним, что в конце правления Модогоева «восточная» часть элиты возлагала надежды на то, что Владимир Саганов станет преемником Андрея Урупхеевича и прервет начавшийся в 1920-х период господства западнобурятских кланов. Кремль же, как водится, все переиграл по-своему.

Во второй половине 1980-х назревшее недовольство местных элит кадровой политикой обкома вылилось в длительное противостояние с партийной ячейкой в БНЦ. В целом это противостояние окончилось шаткой победой Анатолия Белякова, но бесследно оно не прошло.

С первыми плодами политики гласности критика руководства обкома вылилась на страницы бурятской прессы. В самом конце 1980-х оппозиция смогла временно объединиться ради свержения первого секретаря. В морозный февральский день 1990 года в Улан-Удэ на площади Советов состоялся по настоящему массовый митинг, потребовавший отставки «первого». Вскоре отставка действительно последовала, но с формулировкой «перевода на другую должность», причем этой должностью оказался пост главы Госкомитета РСФСР по делам национальностей.

Масштабное строительство

Бурятия и до Белякова активно строилась, здесь разрабатывались и были опробованы многие строительные методы, позднее нашедшие широкое применение. Однако современники Анатолия Белякова запомнили годы его руководства как период еще более грандиозных строек.

В те годы в Бурятии велось масштабное строительство жилья, завершилось строительство моста через Селенгу, БСМП, Дворца пионеров (нынешнего Дворца детского и юношеского творчества). На завершающих этапах к мелким работам на последнем объекте привлекались даже школьники средних классов. За счет знания первым секретарем строительного дела и наработанных отраслевых связей с Москвой стройка в Бурятии кипела, образно говоря, день и ночь. Все это на фоне того, что множество сил отнимал БАМ, куда уходили, прежде всего, людские ресурсы и производственные мощности.

Как вспоминает Владимир Агалов, в ту пору бывший председателем горсовета Улан-Удэ, самым грандиозным проектом, который удалось завершить тогда, было строительство очистных сооружений. Раньше только небольшая часть центра города сливала свои отходы через очистные, весь Железнодорожный, Октябрьский, половина Советского района сбрасывала грязь прямо в реки. Это была апокалиптичная картина крупного промышленного города, чьи предприятия обустраивали грязные стоки в Уду и Селенгу, впадавшую в Байкал. Проблема была поставлена перед руководством Союза и в 1983 году им было решено ликвидировать угрозу священному морю раз и навсегда.

Территории предприятий и жилых массивов Улан-Удэ были перекопаны, всюду прокладывались трубы, сходившиеся в современных по тем временам очистных сооружениях. Это был очень крупный проект чрезвычайной важности, который удалось завершить в 1987 году.

Владимир Константинович отмечает вклад Анатолия Белякова в работу над этим объектами. По словам бывшего градоначальника он был жестким и требовательным руководителем, при этом оставался человеком высокой культуры. Анатолий Михайлович в минуты отдыха запомнился открытым характером, дружелюбием и сердечностью к коллегам.

Автор: Дорж Цыбикдоржиев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях