Общество
2290

Онкобольные в Бурятии остались без лекарств

Людям приходится самостоятельно обеспечивать себя дорогими препаратами

Скриншот с YouTube / канал "ГТРК Новосибирск"

Анастразол, бусульфан, гранисетрон – эти и другие противоопухолевые, иммунодепрессивные таблетки инвалиды, дети и льготники должны получать бесплатно. Стоимость некоторых препаратов порой доходит до 24 тысяч рублей. Однако несколько месяцев назад жители Бурятии, которые страдают онкологическими заболеваниями, остались без дорогостоящих лекарств и теперь вынуждены покупать себе самостоятельно, передают «Вести-Новосибирск».

- В ноябре и декабре не получали, январь, и вот я в конце той недели ходила – не поступили. Мы покупали самостоятельно в аптеке в Улан-Удэ и сейчас вот уже в течение трёх месяцев приобретаем сами, – рассказывает жительница села Баргузин Мария Любовникова.

Ситуация коснулась всех льготников. С января в законодательстве о госзакупках появился ряд нововведений. Это привело к техническим сбоям в работе Единой информационной системы, в которой задействованы все российские регионы. Минздрав Бурятии держит ситуацию на контроле. В этом году на обеспечение льготников бесплатными лекарствами планируется направить в общей сложности 290 миллионов рублей. Специалисты ждут лишь полного устранения неполадок. 

Напомним, сегодня в Бурятии насчитывается 14,5 тысяч человек, которым врачи поставили страшный диагноз. Уровень пятилетней выживаемости онкобольных в нашей республике составляет чуть более 50 %. Этот показатель значительно ниже среднего по России.

Специалисты связывают такую статистику с поздней диагностикой. Так, у 14 % пациентов впервые злокачественную опухоль удаётся обнаружить в ходе профосмотров, в том числе – во время диспансеризации. В 2014 году, с появлением Байкальского диагностического центра, более доступной стала биопсия – забор образцов ткани с их последующим анализом. Правда, в некоторых медучреждениях всё ещё есть проблемы с проведением процедуры и, по мнению экспертов, на это стоит обратить особое внимание.

Даже при появлении первых тревожных признаков жители Бурятии зачастую не спешат к врачу. Да и не все знают, на какие симптомы нужно обратить внимание. А потому у 20 % пациентов опухоль выявляется только на последней стадии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях