Общество
2302

В Бурятии памятники ВОВ утопают в снегу и мусоре

Мемориалы приводят в порядок только к 9 мая

Фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ по Бурятии

В минувший четверг, 2 февраля, в России отмечали 74-ую годовщину победы советских войск в Сталинградской битве. В преддверии этой даты активисты Общероссийского народного фронта решили оценить состояние памятников Великой Отечественной войны, расположенных в Улан-Удэ и трёх районах республики.

Общественники проинспектировали около 20 объектов. Проверка показала: почти половина из них утопает в снегу, дорожки там не чистятся, а на прилегающей территории «фронтовики» обнаружили горы мусора и  переполненные урны.  По четырём мемориалам были небольшие замечания, и только пять находятся в хорошем состоянии.

- Памятные места, за которыми следят и убирают, находятся в основном на центральных улицах города, – отмечают в ОНФ.

В их числе, например – памятник воинам Бурятии, павшим смертью героев в годы ВОВ – в районе кинотеатра «Октябрь». Чистоту и порядок стараются поддерживать в районе Стеклозавода и на территории Тугнуйского разреза в посёлке Саган-Нур.

Общественники побывали и в микрорайоне Горький – на мемориале воинам, умерших в госпиталях от ранений. Это не просто памятник, а братская могила: там захоронены четыре героя Советского союза. Территорию комплекса убирают, однако около мемориальной доски по обеим сторонам высятся большие сугробы снега.

Возле памятника пограничникам, посвящённого Николаю Петрову, лежал мусор, а на установленном чуть ниже пограничном столбе имеются повреждения и отколотые элементы.

Расположенный на площади Славы мемориал в честь воинов-рабочих и служащих, погибших на фронте, тоже давно не убирался. Есть памятники, которые, судя по внешнему виду, за всю зиму не расчищали ни разу.

- Печально, но, видимо, мемориалы приводят в порядок только к 9 мая. Когда накапливается большое количество снега, материалы, из которых изготовлены монументы, разрушаются, – рассказал член регионального штаба ОНФ Дмитрий Брянский. – Весной снег начинает таять и остаются грязные разводы. Чтобы памятники смогли простоять дольше, необходимо, чтобы к их содержанию подходили более ответственно.

«Фронтовики» взяли вопрос на контроль и уже направили соответствующие  обращения в муниципальные образования и администрацию Улан-Удэ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях