Общество
1367

Количество пьяных водителей в Бурятии увеличилось на треть

В 2016 году они заплатили 65,6 млн рублей штрафов

Фото: news.sarbc.ru

В 2016 году судебные приставы Бурятии взыскали 65,6 млн рублей штрафов с водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения, или отказавшихся от медицинского освидетельствования. Это на 23 % больше, чем в 2015 году, сообщает пресс-служба Управления ФССП по республике.

В отношении каждого водителя, рискнувшего некогда сесть за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, направлены постановления об удержании денег с расчетных счетов, находящихся в банках и иных кредитных учреждениях. Каждый четвертый выплачивает административный штраф из заработной платы, пенсии или стипендии.

У каждого шестнадцатого должника арестовано имущество. Почти все любители пьяной езды не смогут выехать за пределы России из-за вынесенных ограничений.

В ведомстве отмечают: количество водителей, злоупотребляющих спиртным, ежегодно увеличивается. Только за прошлый год в Бурятии граждан, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, стало на треть больше.

Напомним, за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или за повторный отказ от освидетельствования виновник получит уже не административное, а уголовное наказание. За подобные нарушения водителю грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей, общественные и принудительные работы, а также лишение свободы на срок до двух лет. В качестве дополнительного наказания предусмотрено лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях