Монголия
5702

Бурятию продолжают атаковать волки

Они идут в республику из соседней Монголии

Фото: pixabay.com

Серые хищники «активизировались» в Бурятии с наступлением холодов. Звери терроризируют сёла, нападают на коров и овец, иногда – прямо на животноводческих стоянках, принося немалый ущерб фермерам. Владельцы домашнего скота вынуждены постоянно «держать оборону».

Особо острая ситуация сегодня сложилась в Кабанском, Закаменском, Хоринском и Селенгинском  районах. Наблюдается миграция волков и из соседней Монголии. Всего от их нападений в этом году пострадало 223 овцы, 244 коровы и 138 лошадей. Ущерб превысил десять миллионов рублей – причём только по официальным данным. По неофициальным, эта сумма в два раза больше.

Жертвами хищников зачастую становятся не только домашние животные, но и люди. Так в Тунке ещё в ноябре без вести пропал местный житель. В соцсетях выдвигались предположения, что его растерзал волк.

- В Тункинском районе каждый день «падает» скот из-за волков. Позавчера мужчина из одного села пропал без вести. Власти, видимо, ждали, пока жертвой не станет человек. За отстрел перестали платить, – написал один из посетителей популярного паблика «Аноним 03».

В Минсельхозе, между тем, отмечают: отстрел зверей в республике ведётся. За каждую волчью голову охотникам полагается вознаграждение.

- Размер выплат составляет пять тысяч рублей, – рассказал на правительственном брифинге 6 февраля первый замминистра сельского хозяйства Бурятии Пётр Брыков. – Практически во всех районах действуют программы по регулированию численности волков. Бурприроднадзором совместно с Минсельхозом и Управлением ветеринарии разработан план соответствующих мероприятий до 2018 года. По заявкам сельхозтоваропроизводителей при нападениях волков выезжают бригады охотников.

По словам Петра Брыкова, хищники выходят на охоту преимущественно днём и нападают на животных, оставленных без присмотра.

- Хотелось бы обратить внимание глав районов на организацию выпаса скота сельхозтоваропроизводителями и наличие пастухов, –  добавил он.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях