Горсовет
2980

Улан-удэнцы о Сергее Супоне: «Сидит в своём депутатском кресле и ни о чём не думает»

«Эталон-С» продолжает испытывать терпение горожан

Скриншот с YouTube / канал "Байкал АТВ"

С тех пор как в жилом доме на улице Октябрьская, где располагается студия телекомпании АТВ, произошло коммунальное ЧП, минула неделя. Напомним, причиной аварии стал лопнувший стояк в заброшенной квартире, которая находится этажом выше. Студию заливало кипятком несколько часов. Потоп не прекратился даже когда перекрыли водоснабжение. В результате пострадала дорогостоящая техника и оборудование.

В тот день зрители не смогли увидеть очередной выпуск новостей на «Первом альтернативном». Однако журналисты сняли 18-минутный спецрепортаж с «места событий». Тогда же в разговоре с гендиректором АТВ Дмитрием Турченюком главный инженер управляющей компании «Эталон-С» пообещал выдать акт о затоплении. К удивлению сотрудников АТВ, документ они получили уже на следующий день. Впрочем, позднее  к нему возник ряд вопросов, и практически на все представители организации дали одинаковый ответ: «Не могу сказать».

Старые трубы лучше новых двух

После аварии на «Эталон-С» обрушился шквал жалоб от жильцов, недовольных работой управляющей организации, директором которой, напомним, является депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Супоня. В течение нескольких дней представители компании не могли внятно объяснить причины потопа и назначить виновного. Ну а сам Супоня хранил таинственное молчание. Но в итоге он всё-таки встретился с руководством телеканала. И принёс извинения.

- Ну я, во-первых, извиняюсь, что в этом отопительном сезоне мы часто топим вас. Я думаю, что вы понимаете, что это не со зла. Никакой там подоплёки, ничего нет. Просто видимо сети такие, мы вот разбираемся, – отметил Супоня.

При этом, по его словам, поменять трубы в том самом злополучном доме на Октябрьской, 21 нет никакой возможности. Да и, как выяснилось, незачем.

- Старые трубы, которое стоят сегодня, намного надёжнее в некоторых местах, чем новые, которые мы покупаем. Мы поменяем, но сегодня невозможно так вот визуально понять, когда труба побежит.  И финансовой возможности сейчас взять и всё поменять  просто-напросто нет, – заявил директор «управляшки».

В заключение он предложил журналистам перемирие.

- Ну, всё понятно, давайте сейчас не будем, прошлое ворошить. Значит, мы акт вам отдадим, вы его посмотрите, ещё какие-то будут замечания, встретимся и обсудим, – пообещал директор «Эталона».

Авария за аварией

Напомним, в июле 2015 года в здании, где находится офис АТВ, также прорвало трубу. Как итог – обвалившиеся потолки, испорченная мебель и аппаратура, плюс невыносимые условия труда. Прошло чуть больше года – и ситуация повторилась: снова прорыв, та же влага с примесью канализационного амбре, та же повреждённая от сырости собственность телекомпании. После ряда звонков и обращений в управляющую компанию «Эталон-С» к журналистам удосужился прийти мастер, который осмотрел результаты аварии, а затем удалился восвояси.

Акт затопления, в котором сотрудники ЖЭУ обязаны зафиксировать причины аварии и размер нанесённого ущерба, корреспонденты АТВ вместе с юристом Виталием Хонихоевым пытались «отвоевать» в течение нескольких месяцев. На телеканале даже запустили серию сюжетов под говорящим названием «Эталон-шоу».

Жалуются на работу компании и горожане. Так, в ноябре люди массово замерзали в своих квартирах. Из трёх тысяч обращений на бездействие «управляшек», поступивших в службу государственного строительного и жилищного надзора в прошлом году, более сотни касается деятельности «Эталон-С». И с каждым днём число недовольных только увеличивается.

Со слезами на глазах

На днях на улице Октябрьская произошла ещё одна авария: лопнул регистр. Общий санузел больше напоминал парилку, этажом ниже кипяток лился ручьём. Аварийная служба на  звонки не отвечала. Люди сетуют: звонить в управляющую компанию бесполезно.

- К Супоне? Однако бесполезный номер. Он сидит в своём депутатском кресле и ни о чём не думает, – заявила жительница дома № 21 Нина Захарова.

Спустя час после ЧП пришёл мастер и «поставил диагноз». И сразу же ушёл, а жильцов попросил дождаться сварщиков. Прошло четыре часа, а они так и не явились. В доме тем временем отключили тепло и горячую воду, стало прохладно и сыро. Ночевать людям пришлось в домах без отопления, градусник за окном показывал  -25. Условия, мягко говоря, такие, что не пожелаешь и врагу. О постоянных авариях некоторые рассказывают со слезами на глазах.

От бездействия «Эталон-С» пострадали не только горожане и журналисты АТВ, но и две коммерческие организации. Они находятся на той же улице, но в  другом доме – № 17. Общедомовое имущество там в полном упадке: обшарпанный во всех сторон фасад, разбитые окна... Здание признали аварийным ещё в 2015 году.

Когда в квартире, расположенной над офисами компаний, прорвало трубу и помещения затопило, организации решили поменять её за свой счёт. Правда, доказывать, что это общедомовое имущество и возвращать деньги потом пришлось через арбитражный суд.

Часть жильцов винит в коммунальных бедах своих соседей.

 - Они (управляющая компания – прим.) тоже не в состоянии все делать, поймите сами, такой контингент здесь живёт, – рассказала одна из местных жительниц.

- То есть вы утверждаете, что дело не в управляющей компании? – поинтересовался корреспондент.

- Нет, в самих людях, проживающих здесь.

Часть квартир пустует, в некоторых из них живут съёмщики, собственников тут не так уж и много. В чистоте и порядке дома заинтересована лишь малая часть. Но даже этот факт не может послужить оправданием для «Эталон-С», передаёт АТВ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях