Общество
3638

Кто достоин звания "Человек года 2016"?

Полным ходом идет подготовка к церемонии награждения

Уже восьмой год подряд в группу компаний "Информ Полис" поступают письма со всех районов республики с просьбой номинировать того или иного земляка на звание "Человек года". Мы рассказываем на страницах ИП и на сайте infpol.ru только о самых лучших врачах, учителях, фермерах, пенсионерах, спортсменах, общественных деятелях и бизнесменах.

Как проходит отбор людей года?

Не скроем, предложений много. Однако номинировать всех подряд таким высоким званием огромный риск. Именно поэтому существует экспертный совет, который тщательно проверяет всю информацию о возможном кандидате на премию. Например, часто журналисту дается задание набрать информацию. Он разговаривает с предполагаемым кандидатом, выслушивает мнение людей, может постучаться к соседям либо к предполагаемым оппонентам. Учитывается все. После этого корреспондент пишет материал, который передается экспертному совету. Собираются дополнительные сведения. Если нареканий нет и всем ясно по каким причинам его выбрали, статья публикуется.

- Наши эксперты отбирают людей на звание "Человек года" за достижения в сферах, имеющих стратегическое значение для развития общества. Основные качества, которыми должны обладать номинанты - преданность своему делу, активная жизненная позиция, просветительство, благотворительность и проявленное мужество. "Человек года" - это герой из числа обычных людей, на которого хочется равняться, - говорит главный редактор газеты Туяна Зондуева.

Учителя, фермер, благодетель и просто счастливый человек

В 2016 году решено отметить шестерых людей. Первым номинантом стал лучший тракторист СП Санагинское Закаменского района. Несколько зим подряд последствия засухи особенно серьезно повлияли на состояния подворья в селе. Именно в это время человеческие качества Цырендоржо Тарбаева проявили себя во всей силе. Он безвозмездно помогал по хозяйству, делился дровами, сеном и другими благами. Сельчане и выходцы Санаги признаются, что он является для них настоящим примером честности, доброты и трудолюбия. 

Молодой педагог-организатор Баргузинской средней школы Тумэна Дондокова реализует проект «Слово дня».

Через короткие видеоролики люди учат по одному бурятскому слову или выражению в день. В рамках проекта в школе создана языковая информационно-ознакомительная среда при помощи СМИ. Школьники и все желающие запоминают слова путем восприятия визуального ряда и озвученного образа бурятского слова. В создании видеороликов участвуют сами дети.

Маргарита Михайлова в 2010 году создала благотворительный фонд «Пусть всегда буду я».

На сегодня 500 детей с различными заболеваниями прошли реабилитацию, собрано более 10 млн рублей. Ей удалось получить квартиру, в которой жители из районов всегда могут остановиться во время лечения. Ежедневно оказывается моральная поддержка не только детям, но и их родителям.

Еще один номинант живет в селе Петропавловка Джидинского района. Иннокентий Мельников за несколько десятков лет собрал богатейшую коллекцию по краеведению, минералогии, археологии, палеонтологии, фотографии, нумизматике.

Его авторские картины по достоинству пополняют коллекцию картинной галереи. Это «Панорама Закаменских гор», «Джидинские узоры», «Моя Бурятия» в местном музее.

Уроженец Улан-Удэ Алексей Семенов не представлял себе что в расцвете сил станет инвалидом.

Прикованный к инвалидной коляске он научился дышать полной грудью: завел семью, открыл собственное дело, построил дом и родил сына. Алексей занимается благотворительностью и мечтает пойти по стопам Эржены Будаевой, заниматься общественной деятельностью и помогать людям оказавшимся в непростой жизненной ситуации.

Дмитрий Андронов - создатель познавательного сайта «Бичура». Уже 10 лет рассказывает не только о красотах Бурятии, но и знакомит читателей с последними новостями, интересными фактами из истории Бичурского района. В 2014 году вышла его книга о птицах южной Бурятии «Мои встречи с птицами». Книга стала хорошим пособием о редких видах пернатых: автор подробно описывает их поведение, среду обитания, поднимает острые проблемы краснокнижных и просто редких видов. Он преподает уроки ОБЖ, технологии и заведует школьным музеем. На уроках такого учителя дети занимаются с особым интересом.

Праздник, который вы ждали

В их честь 21 февраля 2017 года в театре оперы и балета состоится церемония награждения. Генеральные спонсоры мероприятия ГК "Титан" и медицинский центр "Диамед". Организаторы мероприятия ГК "Информ Полис" готовит для всех гостей вечера приятные сюрпризы. Еще у welcome-зоны состоится презентация премиум-журнала "Итоги 2016". Кстати, все желающие смогут получить этот памятный подарок совершенно бесплатно.

В фойе театра пройдет выставка-продажа, где каждый сможет приобрести издательскую продукцию типографии "НоваПринт". Будут предложены книги популярных местных авторов, сборник популярных бурятских "150 суута буряад дуунууд", альманах «Новая проза» и др. Приятным сюрпризом к празднику Белого месяца станут издательские новинки: сборник "500 бурятских благопожеланий/ 500 буряад юроолнууд, уреэлнууд" и набор открыток "Восточный гороскоп".  

Этим вечером зрителей ждет премьера номеров звезд бурятской эстрады: театр песни и танца «Байкал», цирк Бурятии, певица Мэдэгма Доржиева, исполнитель Чингис Раднаев порадуют вас своим мастерством. И на этом сюрпризы не заканчиваются. Убедиться в этом вы можете посетив шоу "Человек года" 21 февраля в 6 часов вечера в Театре оперы и балета. Заказ билетов по тел. 21 36 00. Справки по тел. 21-09-69.

Партнеры премии:

Автор: Редакция INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях