Джидинский район
4562

Выжившая после выстрела в голову: «Видимо, я ещё нужна здесь»

В Бурятии женщину, собиравшую орехи, подстрелил охотник, приняв ее за зверя

Фото: rkbsemashko.ru

В начале января в Джидинском районе Бурятии произошло трагическое событие. В тот злополучный день охотник выстрелил, как он подумал в дикого звера, а попал в женщину, собиравшую орехи. Осознав, что произошло, мужчина застрелился. Но другие женщины, бывшие вместе с пострадавшей, вызвали «скорую», что и спасло ей жизнь.

- 44-летнюю пострадавшую с травмой головы экстренно доставили санитарной авиацией в РКБ им. Н. А. Семашко. При поступлении в больницу состояние женщины было тяжёлое. Пациентке была проведена мультиспиральная компьютерная томография, на которой было обнаружено несколько пуль в голове, - сообщили в пресс-службе больницы.

Экстренную операцию провел хирург Гомбо-Жап Намсараев.

Через неделю женщине провели второе хирургическое вмешательство: трепанацию черепа, микрохирургическое удаление мозгового дендрита, удаление инородных тел правой затылочной доли, мягких тканей затылочной области под рентгеноскопическим контролем.

В раннем послеоперационном периоде женщина находилась в палате реанимации и интенсивной терапии под постоянным контролем врачей. Позже, когда состояние женщины стабилизировалось, она была переведена в палату сестринского ухода. На днях она была выписана из нейрохирургического отделения.

- Я знаю, что случилось с тем мужчиной, и мне очень жаль. В тот день мы с мужем и сыном собирали орехи в лесу. Я не помню, как всё произошло, я даже не поняла ничего. Очнулась, когда меня везли на «скорой». Потом пришла в себя после операции. Сейчас у меня нет головных болей, ничего особо не беспокоит. Я очень благодарна врачам-нейрохирургам за то, что спасли мне жизнь. Видимо, я ещё нужна здесь, - со слезами рассказывает женщина.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях