Хурал
2340

«Отбирать у людей ничего нельзя»

Экс-чиновники Бурятии будут «биться» за «золотые доплаты» в Верховном суде России

Скриншот с YouTube / канал "Байкал АТВ"

Две недели назад стало известно, что три «элитных» пенсионера решили обратиться в суд, чтобы вернуть деньги, которые они не получали полгода. Такое решение принял в апреле Народный Хурал. Как рассказал источник infpol.ru, всего весной под 40%-ное «сокращение» попали порядка 170 человек.

- По какому принципу их выбирали – непонятно, –  отметил наш собеседник. – Себе-то депутаты зарплаты себе не урезали. Мы считаем, что всё это  незаконно. Выдвигались аргументы, что сокращение позволит увеличить финансирование на питание ребятишек (льготников в школах – прим. ред.). Мы предлагали собрать нужную сумму, обращались к главе Бурятии и в Народный Хурал раз шесть.

Ответа от властей «элитные» пенсионеры так и не дождались. Более того, по неподтверждённым данным, республиканские чиновники и народные избранники наотрез отказались вести с ними какие-либо переговоры.

Иски к руководству Бурятии и республиканскому парламенту подали экс-заместитель председателя комитета Народного Хурала по экономической политике Анатолий Коренев, первый секретарь Баргузинского РК КПСС Лев Раднаев и бывший управделами Совмина Бурятской АССР Иван Суетин. Одно из заявлений суд рассмотрел 10 января. Заседание длилось около трёх часов. Следующее состоялось 19 января, но на новый виток так и не вышло.

А накануне выяснилось, что один из истцов – 94-летний Иван Суетин – забрал заявление. Анатолий Коренев и Лев Раднаев продолжили отстаивать свои права, аргументируя это тем, что социальные выплаты установлены в соответствии с федеральным законом и дотационность региона не является основанием для сокращения пенсий, сообщает ГТРК «Бурятия». Но в итоге Верховный суд  принял решение не в пользу «элитных пенсионеров». В  требовании признать «урезание» доплат незаконным им отказали.

Как пояснил телеканалу АТВ  представитель истцов  Валерий Яковлев, на другое решение в пределах республики они и не рассчитывали. У бывших высокопоставленных чиновников есть месяц, чтобы обжаловать его в Верховном суде России. Что они и намерены сделать. К тому же в этой инстанции уже были прецедентные решения, когда требования привилегированных пенсионеров удовлетворяли, отмечает АТВ.

- Отбирать у людей ничего нельзя: ни у кого и ничего. Потому что у нас по Конституции права и свобода человека являются высшей ценностью государства. Если раньше нам говорили, что самое главное – общество, а человек – кирпичик в этом обществе, то новая Конституция говорит, что мы с вами – я, вы и он – самые главные люди, – отметил Валерий Яковлев.

Кое-какие пояснения по поводу вип-пенсий дали в пресс-службе Верховного суда Бурятии. Право на них, согласно соответствующему республиканскому закону  («О доплате к страховой пенсии и пенсиях за выслугу лет отдельным категориям граждан» от 29.09.2001 года) имеют те,  кто трудился на благо республики не менее одного года, начиная с 22 мая 1996-го.

- Аналогичное право закреплялось за лицами, которые замещали на постоянной основе должности в органах государственной власти и управления в Бурят-Монгольской АССР, Бурятской АССР, БурССР, а также в органах КПСС до 14 марта 1990 года, – отмечают в Верховном суде.

При стаже от 1 до 3 лет размер прибавок составляет 55 % от 0,8 ежемесячного денежного вознаграждения, если же человек проработал более трёх лет – уже 75 %.

Анатолий Коренев и Лев Раднаев решили оспорить именно прошлогоднее сокращение доплат на 40 %. В иске им отказали, поскольку, как отмечают в пресс-службе суда, оспариваемые законоположения «были  приняты Народным Хуралом и главой республики по установленной процедуре и в пределах их полномочий», а  по своему содержанию эти поправки «не противоречат нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу».

По сути, с начала действия закона вип-пенсии «заморозили» впервые. Оказалось, что причина тому – «сложная финансовая ситуация, которая сложилась в республике весной 2016 года».

- В этот период стало очевидным, что из-за уменьшения прибыли у одного из крупнейших налогоплательщиков республики налоговые и неналоговые доходы республиканского бюджета снизятся более чем на 2 миллиарда рублей. Правительство Бурятии приняло  меры по изменению характеристик республиканского бюджета путём внесения в него поправок. Они выразились как в  уменьшении сумм общего объёма доходов республиканского бюджета, так и в одновременном уменьшении ряда расходов, – пояснили в Верховном суде.

На 213 вип-пенсионерах власти сэкономили 41 миллион 600 тысяч рублей. Также в прошлом году «урезали» расходы на обновление материально-технической базы учреждений для пожилых и людей с инвалидностью и на оснащение образовательных организаций школьной мебелью – на 14,4 и 39 миллионов соответственно. 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях