Горсовет
3705

Сергей Супоня: «Я извиняюсь, что мы часто топим вас»

Директор скандальной «управляшки» прокомментировал потоп в студии АТВ

Фото: russianstock.ru

С тех пор как в жилом доме на улице Октябрьская произошло коммунальное ЧП, минуло пять дней. Напомним, причиной аварии стал лопнувший стояк в заброшенной квартире, которая находится этажом выше. Студию телекомпании заливало кипятком несколько часов. Потоп не прекратился даже когда перекрыли водоснабжение. В результате пострадала дорогостоящая техника и оборудование.

В тот день зрители так и не увидели очередной выпуск новостей на «Первом альтернативном». Однако журналисты сняли 18-минутный спецрепортаж с «места событий». Тогда же в разговоре с гендиректором АТВ Дмитрием Турченюком главный инженер управляющей компании «Эталон-С» пообещал выдать акт о затоплении. К удивлению сотрудников АТВ, документ они получили уже на следующий день.

Старые трубы лучше новых двух

После аварии на «Эталон-С» обрушился шквал жалоб от жильцов, недовольных работой управляющей организации, директором которой, напомним, является депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Супоня. В течение нескольких дней представители компании не могли  внятно объяснить причины потопа и назначить виновного. Ну а сам Супоня хранил таинственное молчание. Однако накануне он всё-таки встретился с руководством канала. И принёс извинения.

- Ну я, во-первых, извиняюсь, что в этом отопительном сезоне мы часто топим вас. Я думаю, что вы понимаете, что это не со зла. Никакой там подоплёки, ничего нет. Просто видимо сети такие, мы вот разбираемся, – отметил Супоня.

При этом, по его словам, поменять трубы в том самом злополучном доме на Октябрьской, 21 нет никакой возможности. Да и, как выяснилось, незачем.

- Старые трубы, которое стоят сегодня, намного надёжнее в некоторых местах, чем новые, которые мы покупаем. Мы поменяем, но сегодня невозможно так вот визуально  понять,   когда труба побежит.  И финансовой возможности сейчас взять и всё поменять  просто-напросто нет, – заявил директор «управляшки».

На каждом стояке по вентилю

Впрочем, кое-какие варианты решения проблемы в «Эталоне» всё-таки предлагают.

- У нас была куча вопросов, когда отопление отключали. Люди форточки открытые оставляли, всё перемерзало. Поэтому, чтобы не было вопросов, на каждом стояке будет стоять вентиль. Где-то что-то побежало –  сразу закрываете, никого не ждёте, потом «аварийка» приезжает и разбирается.

Он подчеркнул, что отказаться от проблемного дома «Эталон-С» не может.  

- Общежитие, вы же понимаете, да. Там контингент такой проживает: кто-то платит, кто-то нет. И бросить невозможно эти общежития, потому что их никто не возьмёт в ТСЖ, – рассказал Сергей Супоня.

А я хочу перемирия!

В заключение он предложил журналистам перемирие.

- Ну, всё понятно, давайте сейчас не будем, прошлое ворошить. Значит, мы акт вам отдадим, вы его посмотрите, ещё какие-то будут замечания, встретимся и обсудим, – пообещал директор «Эталона».

«Совести-то у меня - во! С прицепом! А времени нет!..»

Напомним, в июле 2015 года в здании, где находится офис АТВ, также прорвало трубу. Как итог – обвалившиеся потолки, испорченная мебель и аппаратура, плюс невыносимые условия труда. Прошло чуть больше года – и ситуация повторилась: снова прорыв, та же влага с примесью канализационного амбре, та же повреждённая от сырости собственность телекомпании. После ряда звонков и обращений в управляющую компанию «Эталон-С» к журналистам удосужился прийти мастер, который как главный герой фильма «Афоня» осмотрел результаты аварии, а затем удалился восвояси.

Акт затопления, в котором сотрудники ЖЭУ обязаны зафиксировать причины аварии и размер нанесённого ущерба, корреспонденты АТВ вместе с юристом Виталием Хонихоевым пытались «отвоевать» в течение нескольких месяцев. На телеканале даже запустили серию сюжетов под говорящим названием «Эталон-шоу».

Жалуются на работу компании, директором которой является депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Супоня, и горожане. Так, в ноябре люди массово замерзали в своих квартирах. Из трёх тысяч обращений на бездействие «управляшек», поступивших в службу государственного строительного и жилищного надзора в прошлом году, более сотни касается деятельности «Эталон-С». И с каждым днём число недовольных  только увеличивается.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях