МВД
6151

Подполковник МВД в отставке борется за свою зарплату

Боец из Бурятии, прошедший две чеченские кампании, не получает зарплату больше полугода и вынужден сидеть без света

Фото: личный архив А. Кочетова

Последствия затянувшегося кризиса в первую очередь ударили по бизнесменам и простым рабочим. Многие организации закрылись, люди, оставшись без работы, несмотря на дипломы и грамоты, ищут ее везде, где удастся заработать хоть какую-то копейку. Так и 50-летний Александр Кочетов, подполковник МВД в отставке, нашел себе место за 9 тысяч рублей в одной из частных охранных предприятий.

- В 1993 году я уволился из МВД. Прошел Чечню первой и второй кампаний, ездил на Украину в 2014 году. В Дубоссарах подавляли мятеж. С 1992 по 1998 год охранял поезда. Был и участковым на Силикатном, работал во вневедомственной охране. После распада Советского Союза кто-то ушел в частное охранное агентство, кто-то - в криминальную структуру, а я - в казачество. Сейчас являюсь атаманом Иволгинского района, - рассказывает о себе Александр Кочетов.

Но долго служить родине на добровольных началах стало невыносимо. Пенсии в 16 тысяч рублей на четверых катастрофически не хватало. У Александра на иждивении тетя с инвалидностью, жена, которая не может найти работу, и 11-летняя дочь-школьница.

- Хотел дочке шубу купить, подправить финансовое состояние. Жена не работает, у нее давление скачет постоянно.  Хотим тоже оформлять инвалидность. Есть два сына, но они отдельно живут. Но ведь и им тоже хочется помочь. Два года назад устроился в одну из частных компаний города, чтобы как-то улучшить финансовое положение. Зарплату не платят. Накопились долги за электроэнергию в 5000 рублей. Обрезали свет. Не могу и дрова купить. Штрафы по вождению сколько не могу оплатить, – перечисляет беды наш герой.

По словам Александра, он не получает зарплату больше полугода. Ему должны уже за 8 месяцев. Он ходил в прокуратуру, судился. Сейчас Следственный комитет занялся этим делом.

- Когда только прокуратура этим занялась, мне выплатили за 3 месяца 32 тысячи рублей и все. Больше я денег не видел. Исправно хожу на работу, иначе уволят сразу, и тогда вообще я ничего не добьюсь. Многие не выдержали и уволились, - говорит Александр.

Другая сторона медали

У его работодателя своя версия конфликта. Агентство, о котором идет речь, – довольно известное в Бурятии. ЧОП охраняет такие крупные объекты, как ФСК, Центральный стадион, застройки строительной компании «Бест Плюс» и другие предприятия.

«Информ Полису» удалось связаться с директором. Бизнесмен рассказал нам, в чем заключается проблема.

- Задолженность перед нами так же и у заказчиков. С чего нам платить? И эта ситуация началась только с 2016 года.  Мы каждый месяц авансируем работников, но полностью не платим. Нет средств, - высказался Валерий Садаев, директор ЧОП «ОА «Коршун».

Помимо задержек по выплате, директор ЧОП  рассказал и о других проблемах. По словам руководства, весной прошлого года в Кабанском районе на одном из охраняемых ими же объектов угнали трактор за 6 млн.

 - У меня из-за плохих охранников угнали трактор на объекте и повесили компенсацию на меня. Вы же знаете, какие люди идут работать в охрану. Охраняют стройку, тут же воруют и распродают. А потом выясняется, что они сами же продали. Мы знаем даже фамилию, кто украл. Но сами понимаете, не пойман не вор. Закон, к сожалению, не на стороне работодателя. До всего этого все было хорошо. Организация награждалась и грамотами от  правительства. А как попал в такую ситуацию, сразу стал самым плохим предприятием, - жалуется Валерий.

Юристы компании безуспешно пытались  оспорить судебное решение.

- Теперь я должен 6 млн.  Суд проиграл. Так же и в Краснояровской школе-интернате - украли окна, которые будто бы были. У нас есть все акты приемки, но суды даже не обращают на это внимания. Даже не открывают, не смотрят их. Сам адвокат удивляется. Мы и апелляции писали, но опять проиграли, – рассказывает директор.

Дежавю с зарплатой

Как выяснил «ИП», такая ситуация с невыплатой зарплаты у ОА «Коршун» далеко не первая.

По материалам пресс-службы прокуратуры Бурятии,  Садаев ранее обвинялся в умышленной  невыплате заработной платы сотрудникам охранного агентства  с февраля 2014 года по октябрь 2015 года.

- Суд завершился по мировому соглашению сторон, и тем сотрудникам мы все выплатили. Задолженность тогда составляла около 500 тысяч рублей. Наши контрагенты не отказываются от своих обязательств. И по мере поступления денежных средств мы будем оплачивать заработную плату, - пообещали руководители ЧОП.

Следователи ищут потерпевших

Пока руководители изыскивают средства, чтобы рассчитаться с долгами, Александр Кочетов собирает деньги с помощью своих соратников-казаков на билет до Москвы, чтобы пожаловаться президенту России.

Тем временем следователи Следственного комитета возбудили уголовное дело по факту невыплаты заработной платы (ч. 2 ст. 145, прим. 1 УК РФ).

- В настоящее время по уголовному делу устанавливается размер невыплаченной заработной платы, проводятся мероприятия по розыску бывших работников организации, которые так же не получили денег. По уголовному делу устанавливаются обстоятельства того, имелась ли возможность у руководства организации своевременно выплачивать заработную плату. Сейчас ведутся работы с более чем ста лицами, которые, возможно, не получили зарплату, - говорит Василий Батуев, старший следователь следственного отдела по Советскому району города Улан-Удэ.

Всех бывших работников охранного агентства следователи просят обратиться в следственный отдел по Советскому району для защиты своих прав.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях