инвалиды
2695

Давид Бурман: «Бурятия – одно из моих любимых мест»

Известный театральный режиссёр из Петербурга привёз в республику уникальный спектакль

Фото: vk.com / личная страница Д. Бурмана

«Люди-разбойники из Кардамона» – межрегиональный проект для детей и взрослых, призванный привлечь внимание к проблемам доступной среды. Это совместная работа театра кукол «Ульгэр» и питерского режиссёра и продюсера Давида Бурмана, широко известного не только в России, но и за рубежом.

«Передвижной» спектакль, аналогов которому нет в мире, позволяет полностью погрузиться в жизнь людей с ограниченными возможностями. Инсценировка по мотивам одноименного произведения норвежского писателя и драматурга Турбьёрна Эгнера построена по принципу квеста. В её основе – такие известные детские игры как «Море волнуется» и «Казаки-разбойники».

Выполняя задания, зрители «попадают» в различные места – специализированные учреждения, детские сады и школы, где живут или учатся люди с инвалидностью. На своём пути они встречают булочников, молочников, мясников…  Главный визуальный образ постановки – переносная конструкция-трансформер в виде трамвая, которая и создаёт иллюзию движения. Предполагается, что с заданиями зрителям будут помогать волонтёры – ученики школы № 1. Продолжительность спектакля – 40 минут. В нём задействуют монгольских актёров и их коллег из Бурятии.

«Стесняются доброты»

Премьера необычной постановки состоится уже через несколько дней. Для презентации спектакля в Бурятию приехал сам Давид Бурман. Известный театральный деятель, как выяснилось, питает особые чувства к нашей республике и уже бывал в Улан-Удэ в 2007 году.  А ещё он давно дружит с художественным руководителем «Ульгэра» Эрдэни Жалцановым. Идея создать совместный проект зародилась у режиссёра в ноябре – во время дней культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге.

- Министерство культуры России обратило внимание на то, как Бурятия позиционирует себя и как активно продвигает свою культуру в Европу. Гастроли, которые проходили в ноябре, создали фантастический эффект. Во-первых, мало кто знал о вашем удивительном цирке. Это был просто разрыв, открытие. У вас потрясающий оперный театр, и вообще,  деятели культуры Бурятии – люди достаточно известные и видные, – рассказал Бурман на правительственном брифинге 30 января. – Но многие почему-то думают, что Москва и Питер – те самые главные столицы нашей огромной страны, где всё и происходит. Оказалось, не совсем так.

Федеральное ведомство поддержало проект, выделило деньги, и работа над спектаклем началась.

- Я хочу обратить внимание на то, что мы только чуть-чуть отличаемся – внешне или какими-то физическими недостатками. А по сути, все мы – люди с ограниченными возможностями, ведь каждый раз всем нам приходится преодолевать какие-то преграды, – пояснил режиссёр. – Чтобы создать «территорию добра», надо было выбрать регион, где оно есть.  Жители Бурятии – закрыто-открытые, внешне никогда не скажешь, что там происходит внутри. Но добро чувствуешь по определению. Люди в вашей республике стесняются своей доброты.

В четверг и пятницу, 2 и 3 февраля, спектакль покажут воспитанникам садика «Колобок» и детского дома, а 5-го все желающие смогут увидеть его на сцене театра «Ульгэр».

«Точно жители Кардамона»

Рассказал Давид Бурман и о самом вымышленном городе Кардамоне. И даже провёл параллели с бурятской столицей.

- Гуляя по Улан-Удэ, я обратил внимание, что вы все – точно жители одного города. Особенно девушки. Унты всех объединили. Смотрю на ноги и говорю: «Господи, ну вы же точно жители Кардамона. Кстати, кардамон – это пряность такая, которую в мясо добавляют. Ну а куда Бурятия без мяса,  – с улыбкой заметил он.

В книге Турбьёрна Эгнера рассказывается о детях, которые убежали из дома и пытаются попасть в необычный город. Там можно встретить ручного льва, говорящего верблюда и самого доброго в мире полицмейстера. А люди без билета катаются на двухэтажном трамвае, поют песни и едят ароматные пряники. Правда, иногда в Кардамон наведываются разбойники, но от этого жизнь там становится только интереснее.

- Они даже хотят, чтобы их посадили в тюрьму – чтобы они не совершили преступление. Городовой тоже не хочет никого сажать в тюрьму. Лев, которого никто не видит, окажется собачкой. Замечательное место, праздник лета и солнца. Улан-Удэ, – отметил режиссёр.  

А ещё в сказке есть булочник, мясник и молочник. Местные компании – «Бурятхлебпром», «Бурятмяспром» и «Молоко Бурятии» –  также подключились к проекту. В премьерные дни они вручат подарки маленьким зрителям, ради которых и создавался спектакль. Сама же постановка войдёт  в постоянный репертуар «Ульгэра».

Бурятия, по мнению Бурмана, тесно связана с северной столицей.

- Ощущение этого общего большого пространства не отрывает меня, питерского, от Улан-Удэ. Я впервые приехал сюда в 2007 году на фестиваль «Путь кочевника». И теперь Бурятия – одно из моих любимых мест. И не только для меня. Многие говорят: «Один раз побываешь в Бурятии – и не понимаешь, почему тебя туда тянет». Холодно же страшно, мороз такой, что аж дышать непросто. А воздух  у вас другой, и дышите вы по-другому.  Вы другие люди. Санкт-Петербург – город меры достаточности, Москва – город меры желаний. А Улан-Удэ сочетает обе меры,  – отметил он.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях