Общество
1855

Приставы Бурятии в поисках имущества должников направили свыше 9 млн запросов

Это позволило выйти на расчетные счета неплательщиков

Фото: r03.fssprus.ru

В 2016 году судебные приставы Бурятии направили свыше 9 млн запросов в регистрирующие органы и кредитные учреждения для установления имущественного положения должников. В ответ они получили 22,5 млн уведомлений. При этом банками было направлено почти 5 млн ответов о наличии расчетных счетов неплательщиков. Из этого количества пятая часть счетов имела денежные средства для погашения суммы долга, сообщает пресс-служба Управления ФССП по республике.

В результате электронного списания задолженностей с расчетных счетов должников было окончено 65,5 % всех производств.

В прошлом году судебные приставы Бурятии направили в органы Госавтоинспекции свыше 331 тысячи постановлений о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств. Работодателям было направлено 12,5 тысяч постановлений о взыскании долгов с заработной платы работников.

Служба судебных приставов предупреждает, что с момента возбуждения исполнительного производств обязанность по уведомлению  пристава об имуществе и доходах, на которые не может быть обращено взыскание, возлагается на должников. К таким доходам относятся денежные суммы, выплачиваемые в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, пенсии по случаю потери кормильца, средства материнского капитала, алиментные и другие социально значимые выплаты и компенсации. Также по исполнительным документам не может быть удержано более 50 % из заработной платы, пенсии и иных периодических доходов должников.        

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях