Чита
3632

В Бурятии по домам ходят «мошенники-электрики»?

По словам жителей, сотрудники «Читаэнергосбыт» дают на подпись доверчивым пенсионерам «левые» бумаги

Фото: russianstock.ru

Это настоящая мошенническая схема. Причем вполне распространенная. Используют ее везде и всюду, особенно с теми, кто не может себя защитить. С такими словами и чувством безысходности в телекомпанию «Тивиком» пришел Иван Чулков. Его мама живет в селе Харашибирь Мухоршибирского района. Весной 2015 года во время планового обхода ее навестил работник местного РЭС.

- Мать у меня не ходит, она инвалид 1-й группы. Ходит от стола и до кровати. Она доверила монтеру ключи от гаража. Тот пошел, сорвал все пломбы, раскрутил счетчик. И пришел, написал бабушке, что там все у вас сломано. Ей 85 лет, взяла и подписала не глядя, — рассказал Иван. 

Спустя более полугода бабушке приходит судебный приказ с требованием — взыскать с пенсионерки материальный ущерб в размере 20,5 тысяч рублей. За якобы потребленную энергию. Поясню. Ранее женщину навещал еще один электромонтер, который и насчитал ей эти заоблачные киловатты. Мол, все лето в гараже, где находится счетчик, работал электрообогреватель. Плюс пени. Иван Чулков обжаловал приказ и суд аннулировал долг. Но, на этом проблемы не закончились.

- Я с этим письмом в энергоснабжающую организацию. Они говорят, нам по фигу ваше решение суда, мы вас отрезаем. Бабушка не выходит даже из избы, соцработник приходит и все. Приедут, ее отрежут и все. И она замерзнет. Просто-напросто. Побывал я в прокуратуре. Они говорят, вас отрезали? Нет. Ну когда отрежут, тогда приходите, — жалуется мужчина.

В Мухоршибирском РЭС, тем временем, уже готовятся обжаловать судебный приказ и пойти на крайние меры, дабы выбить с пенсионерки 20-ти тысячный долг.

- Мы пока сейчас выйдем, отключим только вторую точку. На человеческих основаниях. Все равно суд мы выиграем хоть как. Решение будет в положительную сторону. В нашу сторону. Ни один потребитель не выигрывал еще акт, — ответила начальник Мухоршибирского сбытового участка ОАО «Читаэнергосбыт» Марина Носкова. 

Похожая ситуация произошла с еще одной пенсионеркой. Правда, в другом районе республики. Валентина Дашинимаевна живет в селе Эрхирик, и однажды также по доброте душевной впустила в дом с виду порядочных людей, работников энергетической компании. Однако, гостеприимность бабушки обошлась ей в 40 тысяч рублей.

- Дали подписать бумагу. Я плохо вижу, плохо слышу. Но я подписала, потому что там было плохо написано. Никаких денег, ничего не было, я не понимаю. Я подписала, — рассказала Валентина Жигмитова. 

С юридической стороны, как ни прискорбно, бабушки на сегодня проигрывают по всем фронтам. Это неправильно и несправедливо, считает правозащитник Виталий Хонихоев. Мало того, называет данные случаи правовой ошибкой.

- Первое, это создает условия для того, чтобы можно было обидеть. Второе, недобросовестность исполнителей на местах. То есть пользуясь тем, что эти бабушки ничего не знают, подписывают. То есть они как гость в дом — Бог в дом, правильно? Пришел, что тебе надо, милок? Подписать? Давай подпишем. В результате, люди попадают в такие кабальные условия, — пояснил правозащитник. 

Совет один. Защищать свои гражданские права и контролировать действия тех людей, кому вы открыли двери.

Автор: ТК Тивиком

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях