Байкал
4931

«Обычное явление»: В Бурятии по селу разгуливал медведь

Хищник перепугал местных жителей и вернулся в лес

Фото: agoj.ru

Сообщение о косолапом, который объявился в Кабанском районе, появилось на днях в популярном паблике «Аноним 03».

- А в Выдрино медведь по улицам гуляет, – лаконично поведал неизвестный автор.

Реакция со стороны других участников сообщества не заставила себя ждать. «Тоже нищету ощущает», «Обычное явление», «Есть в лесу было нечего, всё сгорело, шатуном стал», «И как я так вовремя уехала», – отмечают в комментариях жители Бурятии. А кто-то и вовсе советует накормить животное… вареньем.

- Ну если гуляет,  надо накормить. Ест старое варенье – так отдайте, накушается – и в спячку. И живите дальше, – посоветовала одна из подписчиц.

О возможном появлении медведей специалисты предупредили местные власти. Однако, как отметила в разговоре с infpol.ru глава сельского поселения «Выдринское» Светлана Орлова, с теми, кто видел косолапого, она лично не общалась.   

В Бурприроднадзоре подтвердили: хищник и в самом деле был замечен в Выдрино на минувшей неделе.

- Нам поступило соответствующее сообщение, были приняты все необходимые меры, – рассказали в отделе учёта и воспроизводства объектов животного мира Бурприроднадзора. – Сейчас медведь  угрозы не представляет: он ушёл в таёжную зону в сторону Иркутской области.

Напомним, подобный случай произошёл в Тункинском районе республики в сентябре 2015 года. Тогда хозяин тайги вышел на окраину Аршана. Он сломал изгородь одного из домов, который стоит на окраине посёлка.

- Ничего криминального не случилось, вполне миролюбивый был мишка, ночью вышел к посёлку. Видимо, понял, что забрёл не туда и снова ушел в тайгу, – рассказали в местной администрации.

Сельчане предположили: скорее всего, зверя выгнали из леса пожары в Иркутской области, потому что в это время медведи сытые и из леса обычно не показываются. Хоть для Аршана такое явление – редкость,  в целях безопасности на столбах в посёлке развесили объявления, что посещение леса запрещено. На поиски медведя выдвинулись работники Тункинского нацпарка, а покой людей охраняла полиция.

Спустя несколько недель медведь объявился и в Улан-Удэ. Лесной гость осваивался в городских условиях неподалёку от ДК «Рассвет». В Бурприроднадзоре подчеркнули, что, несмотря на свой юный возраст, он может представлять для людей опасность.

- Мы предполагаем, что медведь вышел из лесного массива, может, это связано с лесными пожарами, – отметили в ведомстве.

А минувшим летом неравнодушные жители Бурятии  взяли «шефство» ещё над одним медвежонком, который выходил на оживлённую трассу близ Северобайкальска. Проезжавшие мимо люди подкармливали маленького хищника сгущёнкой и рафинадом и делали с ним селфи. Позднее активисты решили пристроить его в иркутский питомник.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях