Общество
774

Завышают ли в Бурятии цены в аптеках?

Глава Бурятии остался доволен рейдом по аптекам города Улан-Удэ

Вячеслав Наговицын вместе с министром здравоохранения республики Валерием Кожевниковым провел проверку ассортимента и уровня цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в аптечных организациях. Главная задача - проверить, не завышаются ли торговые надбавки, а также работу информационной системы по наличию тех или иных препаратов в аптеках.

Рейд показал, что во всех аптеках цены не превышают максимально допустимых. Напротив, многие препараты стоят вдвое дешевле. Мониторинг цен на жизненно важные препараты нерегулируемого перечня ведут сразу несколько ведомств.

- Нельзя повышать цены выше установленных норм. Ниже можно, выше нельзя, - говорит министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников.     

Ценообразование зависит от разных факторов, но основной - производитель. В России идет активная работа по импортозамещению, которая дает уже реальные результаты. Доля отечественных препаратов в перечне ЖНВЛП выросла с 72% в 2015 году до 76,8% в 2016-м. Как показывает практика, российские аналоги стоят дешевле зарубежных. При этом увеличивается ассортимент на один и тот же препарат. К примеру, разброс в цене знакомой всем ношпы (лекарств с соответствующим действующим веществом)  - от 40 до 230 рублей. Кстати, Бурятия входит в десятку регионов с самыми низками ценами на лекарственные препараты.

Государственные или частные?

Сегодня можно с уверенностью сказать, что в государственных аптеках дешевле, чем в частных. По поручению правительства России и Бурятии в республике начата работа по развитию государственных аптечных пунктов и аптек при медучреждениях. На сегодняшний день работают две аптеки и одиннадцать аптечных пунктов в Улан-Удэ и районах. В планах открыть еще 8 в разных районах Бурятии при центральных районных больницах. Что это дает? У пациентов появляется возможность в шаговой доступности и по приемлемой цене купить необходимые медикаменты, выписанные врачом. Как отметил глава республики, сегодня Бурятия полностью обеспечила лекарственными препаратами граждан, получающих по льготе или по программам дорогостоящие, редкие медикаменты, в том числе орфанных заболеваний. Таких сегодня по республике 90 больных. 

Есть ли лекарства в наличии?

С недавнего времени в государственных аптеках появились так называемые инфоматы. Это электронный сервис, позволяющий в режиме онлайн посмотреть о наличии и ценах на лекарства. Таким образом, человек может сравнить цены, ознакомиться с ассортиментом, сэкономив время и деньги. Информационный ресурс «Медлек» позволяет находить необходимую информацию через мобильные устройства, достаточно иметь доступ в интернет.

- Инфоматы надо доработать. Пока в единую сеть входят одиннадцать аптек. Обязательное условие - чтобы через инфомат можно было послать нам сигнал. К примеру, дать сигнал о том, что где-то в какой-то аптеке нет того или иного лекарства. Это можно сделать по «горячей линии» или написать в книге жалоб, чтобы мы могли держать вопрос на контроле. Обратная связь важна, чтобы повышать качество предоставления услуг, комментирует нововведение Вячеслав Наговицын.

Он дал поручение Минздраву присоединить к единому информационно-справочному порталу и частные аптеки.

Автор: Владимир Петров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях