Байкал
1779

Бурятские экологи объединились в коалицию

Создание новой организации анонсировал добровольческий корпус «Байкал»

Фото: russianstock.ru

В Год экологии в Бурятии создана «Байкальская экологическая коалиция». В состав незарегистрированного общественного объединения вошли руководители социально-ориентированных некоммерческих организаций «Большая Байкальская тропа», «Бурятское региональное отделение по Байкалу», «Буряад Соёл», фонд «Здоровье Бурятии» и другие. Они приглашают присоединиться к ним волонтеров, представителей науки и бизнес-сообщества. «Коалиция» займется формированием объективной общественной позиции по основным вопросам развития Байкальской природной территории, общественной экспертизой мероприятий, касающихся Байкала и так далее. 

Организация создана в связи с подготовкой к реализации приоритетного проекта «Байкал: великое озеро великой страны» на основе анализа успешного опыта работы общественного штаба помощи в тушении лесных и торфяных пожаров в Бурятии в 2015-2016 годах. Структура организации определена в соответствии с направлениями приоритетного проекта: сохранение водной среды и биоразнообразия, обращение с отходами, туризм, бизнес-среда и инвестиционные проекты. 19 января состоялось учредительное собрание, где координатором выбран командир АНО «Добровольческий корпус Байкала» Андрей Бородин.  

В ближайшее время будет создан информационный ресурс для сбора предложений от всех заинтересованных сторон в рамках подготовки приоритетного проекта, а также определен график совместных мероприятий с рабочими группами по проекту в Иркутской области.

Паспорт проекта «Байкал: великое озеро великой страны» должен быть представлен на совете при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам в апреле 2017 года.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях