Общество
5006

В Красноярске закрылся скандальный «Будда-бар»

Владельцы решились на это после стотысячного штрафа

Фото: vk.com/buddhaloungebar

Напомним, в начале ноября закрыть увеселительное заведение потребовала жительница Санкт-Петербурга. Представительницу культурной столицы возмутило название бара и расположенное там изображение Будды, сообщал сайт «Новости ТВК». Она даже написала соответствующее заявление в прокуратуру Красноярского края. О разгоревшемся скандале СМИ узнали из Интернета.

- Интересная ситуация – вызвали в прокуратуру по поводу «Buddha Bar». Женщина с Питера написала заявление по поводу оскорбления чувств буддистов названием бара и использованием изображений Будды в интерьере. Ведётся расследование – вызывают религиоведа и будут отправлять запрос в дацан в Бурятию, – написала супруга владельца заведения Наталья Мязина на своей страничке в соцсети.

Представители бара, в свою очередь, направили в надзорное ведомство ответное письмо.

- Мы написали объяснительную, ждём. Ничего пока не будем предпринимать. Есть вариант обжаловать решение прокуратуры, но надеемся на благоразумие, – рассказали они «Новостям ТВК».

«Будем ждать следующего заявления»

Проверка, которую провело ведомство, подтвердила: концепция «Будда-бара» действительно оскорбляет чувства верующих. Владельцев оштрафовали на 30 тысяч рублей, а ещё обязали сменить интерьер и  вывеску.

В интервью на радио «Коммерсантъ FM» Наталья Мязина призналась: придётся немного схитрить.

- Будда – не имя бога, а синоним слова «просветлённый», и ему есть идентичное название – бодхи. Мы можем взять его. Уберём, возможно, часть изображения – танки. Фигуры Будд, наверное, трогать не будем, потому что это может быть изображение любых других божеств, каких-то индийских людей. Я думаю, что буддисты не будут оскорблены этим, а если и так – будем ждать следующего заявления, – рассказала она.

А уже на следующий день Мязина сообщила, что после истории с заявлением на неё обрушился поток сообщений от возмущённых буддистов из Бурятии и Калмыкии. Они называли владелицу заведения «дочерью дьявола», «сестрой сатаны» или просто «дурой». Агрессивные послания со своей страницы красноярка удалила, а особо активных комментаторов внесла в «чёрный список».

Тогда же предпринимательница  заявила, что не исключает продажу «Будда-бара».

- Будем менять название, уберём изображения… Это несложно сделать. Возможно,  вообще будем от этого бара избавляться, продавать, потому что в последнее время он не приносил прибыли и для нас не является важным его судьба. Просто интересны все эти вещи, которые сейчас с ним происходят, – пояснила Наталья Мязина.

Такое не оспоришь

В итоге заведение всё же закрыли, уже после другого штрафа размером в сто тысяч  – за умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания. Владелец бара Сергей Паршин свою вину в суде признал и пояснил, что приобрёл его в том виде, в каком он находился на момент проверки прокуратурой, пишет «Коммерсант»

- Нам поступило заявление от жительницы Санкт-Петербурга, которая пожаловалась на заведение Красноярска, оскорбляющее чувства верующих, – рассказывала ранее изданию первый заместитель прокурора Красноярска Татьяна Костко. – В заявлении сообщалось, что Будда проповедует трезвый образ жизни, а там организовано питейное заведение, где проходят светские мероприятия с употреблением спиртных напитков. Кроме того в названиях в меню, в интерьере использовались культовые изображения и названия.

В рамках этой проверки в Красноярск даже пригласили специалиста в области исследования восточных религий, который обозначил все культовые элементы. Всего в баре было размещено четыре полотна и 11 статуй с изображением почитаемого в буддизме божества.

- Руководство само должно было решить, какие меры предпринять, чтобы устранить выявленные нарушения, – подчеркнула Костко.

По словам Натальи Мязиной, оспаривать решение судьи владелец бара не планирует.

 - Такое не оспоришь, адвокаты нам сказали. В настоящее время мы закрыли заведение – оно и так переживало не самые лучшие времена, а тут это дело… Мы бы много расходов понесли в связи со сменой названия и интерьера, – цитирует её «Ъ».

«Всё остаётся на совести людей»

Красноярский «Будда-бар» – не единственное подобное заведение, которое оказалось в центре скандала. Минувшей осенью проверку провели также в ресторане Новокузнецка. Представители надзорного ведомства выявили там многочисленные нарушения и обязали владельцев устранить их в течение месяца.

Как уже сообщал infpol.ru, минувшим летом в Сети появилась петиция с просьбой закрыть «Будда бары» по всей России. Обращение поддержали уже более 7 тысяч человек. Инициатива вызвала большой резонанс в соцсетях. Мнения, надо сказать, звучали неоднозначные. Кто-то высказывался «за» их закрытие, а кто-то заявил, что это, напротив, говорит о большой популярности буддизма в стране.

Тогда настоятель Санкт-Петербургского дацана Буда Бадмаев прокомментировал эту петицию для интернет-газеты «Фонтанка».

- Бары являются увеселительными заведениями и, конечно же, нахождение изображений Будды в этих местах, согласно канонам, нежелательно. В буддийском регионе вряд ли бы позволили открытие таких заведений. Верующие имеют право на своё мнение. Они могут выступать мягко или категорично. Мы не можем им сказать: «Остановитесь». Но буддизм – религия очень спокойная, веротерпимая, сострадательная. Все остаётся на совести людей, которые такие бары открывают, – рассказал он.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях