Общество
1515

УУАЗ признан лучшим в холдинге «Вертолеты России» в области бережливого производства

Аудиторская группа холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках конкурса «Лучший портфель проектов холдинга по бережливому производству» дала высокую оценку деятельности АО «У-УАЗ», направленную на популяризацию методов бережливого производства и вовлечение работников в процессы непрерывного совершенствования

Эксперты оценивали деятельность предприятия по основным критериям: охват реализуемых проектов, их экономический эффект и качество ведения. По итогам конкурса Улан-Удэнский авиационный завод завоевал первое место.

«Бережливое производство – это бесконечный процесс улучшений. Невозможно заставить людей полюбить идеи бережливого производства, но требовать ответственного отношения к делу – прямой долг руководителя. Принимать в коллектив людей, желающих нести ответственность за свой труд, – непосредственное право руководителя. Существование современного производства невозможно себе представить без общей заинтересованности в успехе дела», – подчеркнул управляющий директор У-УАЗ Леонид Белых.

В течение года на У-УАЗ реализованы локальные проекты по внедрению новых технологий и сокращению организационных потерь в одном из технологических бюро, организован автоматизированный учет на участке высокопроизводительной обработки, выявлены факторы, влияющие на задержку исполнения цикла сборки вертолета, в цехе окончательной сборки. 487 сотрудников предприятия подали в 2016 г 242 кайдзен-предложения, из которых внедрены – 135.

В структурных подразделениях предприятия активно внедрялась система 5С, охват ею как офисных, так и производственных рабочих мест составил практически 100%. Набирает обороты внедрение такого инструмента бережливого производства, как ТРМ-автономное обслуживание - всеобщее обслуживание оборудования.

В 2017 году в планах У-УАЗ – реализация глобальных и мини-проектов на производстве, повышение уровня преподавания и обучения работников предприятия, активизация информационной деятельности, а также развитие рационализаторской и инновационной работы.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях