Общество
6083

В пригороде Улан-Удэ блуждал «козел отпущения»

Шаманы утверждают, что такие животные несут в себе родовое проклятье

Фото: Юлия Скворцова

Вчера, 15 января, в одном из подъездов многоквартирного дома в поселке Зеленый жильцы обнаружили нарядного черного козла. На его рогах были завязаны разноцветные ленты. Цвет козла и ленты свидетельствуют о том, что животное было главным атрибутом на шаманском обряде. Этот факт насторожил жильцов дома, и они начали искать хозяина животного и выложили информацию в соцсети.

- Сегодня произошло чудо из чудес - около дома п.Зеленый, 1А, приютился черный козел, на рогах разноцветные ленточки. На улице холодно, просится в подъезд! Звонили в этнографический музей, не берут, говорят, нет средств в его содержании, а приюты не берут. Уважаемые жители, все зависит от вас, - запись такого содержания оставила в социальных сетях председатель территориального общественного самоуправления «Зелёный двор» при ОМОО "Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи"Юлия Скворцова.

Шаманы в интервью infpol.ru подтвердили, что найденное животное участвовало в обряде, который проводится, чтобы снять родовое проклятье с какой-либо семьи. Животному в нем отведена роль «козла отпущения». Он берет на себя проклятье и должен уйти. Для этого его выпускают подальше от населенных пунктов. Дальнейшая судьба козла не отслеживается, в основном животные просто теряются.

- Если такой козел пришел обратно к хозяевам, это значит, что обряд выполнен не полностью и его нужно провести еще раз. Но если он приходит к другим людям, то никакой опасности он не несет, а может даже и несет добро. Его можно даже забрать себе, - говорит верховный шаман Бурятии Баир Цырендоржиев.

Мы связались с председателем ТОС «Зелёный двор», жительницей многоквартирного дома Юлией Скворцовой и попросили рассказать подробно о том, как нашли козла, и что с ним стало.

- Вчера пришел домой муж и сказал, что в подъезде козел лежит. Я пошла посмотреть. Когда увидела его в первый раз, испугалась, но потом мне стало жалко и я «запостила» его в Интернете. Мы его кормили капустой, спал он на полу в подъезде. Ему было явно холодно, - рассказала нам Юлия.

Нежданный гость прожил в подъезде два дня. Все это время велись поиски хозяев, либо тех, кто пожелал бы приютить животное. Однако желающих забрать его себе не оказалось. Все понимали, что он связан с шаманскими обрядами и проявили осторожность.

- Сегодня дети мне рассказали, что подъехала желтая «ГАЗель», загрузила козла и уехала. Я думаю что это хозяева, - уверена жительница Улан-Удэ.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях