Иркутск
4309

Валерий Кожевников: «За праздники у нас было 102 трупа»

Министр здравоохранения Бурятии рассказал, как жители республики «отметили» Новый год

Фото: russianstock.ru

Напомним, в  декабре от отравления «Боярышником» погибло более 70 жителей в соседней Иркутской области. По подозрению в совершении преступления были задержаны 23 человека. В их числе – замруководителя иркутского Роспотребнадзора Михаил Лужнов. Чиновника обвинили в халатности. Как рассказали в СКР, неоднократные обращения о незаконной торговле «фунфыриками» поступали в Роспотребнадзор с мая. Однако Лужнов, по версии следствия, никаких мер так и не предпринял. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Об иркутской трагедии сообщили не только ведущие федеральные, но и зарубежные СМИ. Спустя несколько дней она начала обрастать новыми шокирующими версиями. Некоторые жители областного центра уверены: массовый мор от «Боярышника» – проклятие за события шестилетней давности.

Волнения не утихали несколько недель: люди боялись покупать алкоголь даже в магазинах. Сегодня в ряде российских регионов, в том числе и в Бурятии, флаконы с ядовитой жидкостью изымают из продажи. В  минувшую пятницу Роспотребнадзор опубликовал список мест, которые торговали «Боярышником». Всего таковых 14. 

В преддверии новогодних праздников власти республики решили взять ситуацию с «фунфыриками» под контроль. В Минздраве Бурятии разработали целый план мероприятий по профилактике отравлений алкоголем и его суррогатами. Об итогах этой работы на очередном правительственном брифинге рассказал глава ведомства Валерий Кожевников.

- Всего за праздники у нас было 102 трупа, в прошлом году –  170-180. Но это не значит, что все люди погибли от каких-то отравлений: в 46 % случаев причиной стали убийства и самоубийства, пожары, отравление угарным газом и так далее, – сообщил министр. –  Отравлений суррогатом стало меньше – могу констатировать однозначно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях