глава Бурятии
5716

«Все вокруг обалдевают»: СМИ высмеяли появление в Бурятии «главного архитектора»

Новая должность в республиканском правительстве вызвала недоумение у федеральных журналистов

Фото: russianstock.ru

О том, что в каждом регионе может появиться главный архитектор, стало известно ещё минувшей весной на заседании Госсовета.  Опыт, успешно опробованный в Москве, Санкт-Петербурге  и Казани, Минстрой России решил тиражировать на всю страну. В Бурятии к этой инициативе отнеслись положительно.

- Без главного архитектора никакой муниципалитет, город и даже село не смогут сами принять решение о своём пространственном планировании. С ним и местными жителями будут согласовываться все генпланы, – цитировала главу республики Вячеслава Наговицына пресс-служба регионального правительства. – Новация прозвучала, но пока не знаю, как она будет реализована.

В итоге новую должность всё-таки создали. Соответствующее постановление  и. о. председателя правительства республики подписал ещё в конце декабря. А накануне СМИ сообщили, что на этот пост назначили Михаила Мясищева – начальника отдела развития стройкомплекса, архитектуры, градостроительного и территориального планирования республиканского Минстроя. Отметим, главный архитектор подчиняется непосредственно главе Бурятии.

- Мы выполнили поручение президента, теперь у нас есть главный архитектор республики, Мясищев Михаил Николаевич, – сообщил накануне на совещании по развитию застроенных территорий Улан-Удэ Вячеслав Наговицын. – Правда, мы не до конца понимаем его полномочия, будем уточнять сейчас.

«Удачи бурятским чиновникам»

Эту новость не оставили без внимания федеральные СМИ, в частности – «Независимая газета»

- Меня восхищает Вячеслав Наговицын, который совсем не удивился, когда по поручению президента ему пришлось ввести должность главного архитектора республики, – отмечает автор статьи, опубликованной 13 января. – Все вокруг, знай, обалдевают: зачем в Бурятии архитектор? Мол, нам архитектор не нужен. Что мы, не древние кочевники, что ли, со складными юртами? Но глава Бурятии, слава гуннам, своё изумление укротил. И в самом деле, дают архитектора – бери! А зачем он, само прояснится. Я от души желаю удачи бурятским чиновникам. Чтобы уточнили полномочия, разобрались, в конце концов, зачем архитектор. Нелёгкая ведь задача!   

В публикации отмечается: для начала следует выяснить, в чём его отличие от «архивариуса, архимандрита, Архилоха и архетипа».

- А там видно будет, куда его девать – в больницу, в поля или на скотобазу. Лучше всего, конечно, если решат, что архитектор – это такой лама. Недаром же Мясищев высказывался, что торговые центры города похожи на раковые клетки. И вырастут в Бурятии вместо домов сплошные дацаны и саркофаги. Дешёво, экологично, архиважно, – иронизирует автор.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях