Общество
2117

Улан-удэнским курильщикам могут продлить рабочий день

В «зону риска» попали представители транспортной сферы и автобизнеса

Фото: russianstock.ru

Напомним, документ, который даёт работодателям право увеличивать продолжительность рабочего времени для любителей сигарет, разработали в Минздраве России. Трудиться «сверх нормы» человеку придётся столько же, сколько он тратит на перекуры.

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос среди 311 жителей бурятской столицы и выяснила, что новая антитабачная концепция может отразиться на сотрудниках 92 %  улан-удэнских компаний, которые «смолят» на рабочем месте. При этом табаком чаще всего балуются представители трёх сфер – «Рабочий  персонал», «Транспорт и логистика» и «Автомобильный бизнес», а вот в образовательных учреждениях и энергетической отрасли курильщики встречаются реже (от 0 до 25 %).

Только в 13 % компаний Улан-Удэ к вредной привычке пристрастилось более половины работников. Несмотря на антитабачную политику, которая проводится в стране в последние годы, большинство респондентов (60%) утверждают: число любителей сигарет среди коллег за последний год не изменилось, 18 % сообщили, что таковых стало меньше и лишь 5 % – что их доля, наоборот, увеличилась. 

Отметим, концепция Минздрава также предполагает ограничение на продажу табачных изделий людям, родившимсся после 2014 года. Кроме того, взрослым запретят курить в своих машинах, если рядом с ними едут дети. Под табу попадут сигареты с аромодобавками и красителями. Акцизы на табак повысят до европейского уровня. Все эти нововведения уже вызвали бурю возмущения в соцсетях, в том числе и среди жителей Бурятии. 

- Ценники поднимают. А они задумывались, какая у людей работа может быть? Уверен, если в артель затолкать этих чиновников, они там закурят через три недели, – высказался посетитель популярного паблика «Бурятия Онлайн».

Его поддерживают другие пользователи: «Одними запретами ничего не добьются, как всегда это бывает. Будет пачка стоить 230 рублей – буду курить. Будет 500? Буду. Будет 1000? Начну выращивать табак!».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях