Байкал
3622

Ещё у одной жительницы Бурятии случился инсульт за границей

Сейчас она находится в Забайкалье под присмотром врачей

Фото: ykt.ru

38-летняя женщина находилась в турпоездке в Китае, когда попала в больницу с обширным кровоизлиянием в мозг. Ей провели экстренную операцию в Маньчжурии. Дальнейшее лечение было решено продолжить уже в России. Из Забайкальска за пациенткой на границу выехала специализированная бригада медицины катастроф, сообщает ГТРК Чита.

Жительницу Бурятии доставили в Борзинскую ЦРБ. Она находится под контролем медиков. Дочь пострадавшей – Татьяна – поблагодарила врачей за спасение матери.

- От нашей семьи хотелось бы выразить благодарность сотрудникам территориального центра медицины катастроф Забайкалья и Бурятии, которые быстро, слаженно и оперативно сработали, и тем людям – врачам с большой буквы, которые сопровождали нашу мамочку и доставили её в Борзинскую больницу. Спасибо им большое человеческое, – рассказала она журналистам.

Напомним, минувшим летом, в июне, ещё одна наша землячка – Гертруда Шагдурова из Окинского района – перенесла инсульт во время отпуска в Южной Корее. Женщине стало плохо в такси по пути в аэропорт, когда она поехала встречать свою дочь.

Гертруду Шагдурову экстренно госпитализировали в клинику Сеула. После двух сложнейших операций на головном мозге корейские врачи выставили счёт за лечение на 2,5 миллиона рублей. С каждым днём долг перед медучреждением возрастал в геометрической прогрессии и к концу августа достиг почти 5 миллионов.  

В начале декабря пациентку перевезли в столицу соседнего Приангарья. Расходы по транспортировке взяла на себя её дочь.  

- Самое главное, что человек прилетел в свою страну. Дочь не сложила руки, полгода зарабатывала на месте, договаривалась с посольством России, клиникой Сеула, оплатила лечение. Многие объединились для помощи Гертруде Шагдуровой, – рассказал тогда infpol.ru глава Окинского района  Матвей Мадасов.  – Со своей стороны мы договорились с Минздравом России по поводу перевозки.  Бригада медицины катастроф бесплатно отправилась в Сеул, чтобы сопровождать пациентку до Иркутска.

В подобной ситуации месяц назад оказалась  Екатерина Балданова из Бурятии. Она уехала в Южную Корею летом и устроилась там работать на фабрику косметики. Ничего не предвещало беды, но 7 декабря у женщины случился инсульт. После операции она тоже оказалась в «заложниках» в корейской клинике.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях