Общество
3872

Первым новорожденным улан-удэнцем в 2017 году стал мальчик

Мэр города Улан-Удэ поздравил первую роженицу

Администрация города Улан-Удэ

1 января 2017 года  в 02 часа 35 минут в ГАУЗ "Городском перинатальном центре г. Улан-Удэ"  первая роженица Жамсаранова Эржена Баяр-Мункоевна  родила мальчика с весом 3 кг. 560 гр.   Утром ее уже навестил мэр города Улан-Удэ Александр Голков.  К поздравлениям также присоединился Министр Здравоохранения Валерий Кожевников.

За минувший год детишек в Бурятии родилось на 60 меньше, но второй год сохраняется тенденция — мальчики рождаются чаще. Пополнение сильной половине стабильно превышает прирост прекрасного пола на 162-165 человек. Почти половину новорожденных республики принимают в Улан-Удэ.

Городской перинатальный центр, в народе по привычке именуемый «городским роддомом», на самом деле уже давно вышел за рамки обычного родильного дома. Здесь оказывается высокотехнологичная помощь, в том числе — неонатологическая, врачи подготовавливают будущих мам и спасают младенцев с экстремально низким весом и другими проблемами.

В новом году ожидается открытие кабинета катамнеза, где будут лечить детей, перенесших критические состояния в раннем неонатальном периоде. В планах — реабилитация и наблюдение, работа с семьями до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Перинатальный центр Улан-Удэ пользуется популярностью не только у жителей столицы Бурятии. Сюда едут роженицы со многих районов республики и даже из населенных пунктов Забайкальского края.

Автор: Дамдин Шулунов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях