Общество
6863

Мэдэгма Доржиева: «Я была на седьмом небе от счастья!»

Известная певица стала заслуженной артисткой Бурятии

Фото: vk.com/midigma_dorzhieva

В минувшую пятницу, 23 декабря, в Улан-Удэ вручали государственные награды в сфере культуры. Премии, благодарности и почётные грамоты вручили  модельерам, артистам, библиотекарям, работникам музеев,  театров и других культурных учреждений, журналистам, лучшим студентам и учащимся и сотрудникам Минкульта Бурятии. Всего – 26 человек и один творческий коллектив – забайкальский народный семейский хор «Истоки».

Известная в республике и далеко за её пределами певица Мэдэгма Доржиева – теперь заслуженная артистка Бурятии.

Вот уже несколько дней она принимает поздравления от родных, друзей, земляков и поклонников своего творчества.

С министром культуры Бурятии Тимуром Цыбиковым

С друзьями и коллегами

В разговоре с корреспондентом infpol.ru звезда бурятской эстрады рассказала: общественного признания пришлось ждать не один год.

- Дело в том, что этот вопрос поднимался ещё десять лет назад. Тогда, чтобы получить звание заслуженного артиста, требовалось отработать в этой сфере пять лет и добиться в ней успехов. На тот момент я была на эстраде почти 15 лет,  выпустила несколько альбомов, выиграла во многих конкурсах, – отметила Мэдэгма Доржиева. – Но тут приняли закон, который предполагал наличие почётных грамот от ведомств и республики и временной промежуток в несколько лет между ними. Вот мне и пришлось начать всё с нуля.

Отметим, согласно указу президента, изданному в 2010 году, звание заслуженного артиста России присваивается в случае, если человек отработает на благо искусства минимум 20 лет.  Кроме того, у кандидата на титул должны быть какие-либо награды или поощрения – дипломы, грамоты, гранты, выданные федеральными или региональными органами государственной власти. 

- Очень рада, что это произошло – хоть и спустя 25 лет работы на эстраде. Я была на седьмом небе от счастья, – говорит Мэдэгма Доржиева. – Это очень долгожданная награда. Теперь появилось чувство ответственности:  надо соответствовать и работать дальше для  развития нашей культуры!

Певица отметила: уходящий високосный год для неё стал очень удачным и продуктивным.

- Это и звание, и участие в «Днях культуры Улан-Удэ» (в Москве и Санкт-Петербурге – прим. ред.) как единственного представителя эстрады в делегации, и запись дуэта и клипа в Монголии с великолепным Ариунбаатаром (саундтрек к фильму «Шүүдэр дундуур» – прим. ред.), и съёмки нескольких видеоклипов, и приглашение в качестве члена жюри в Китай на международный конкурс, и участие в фестивале в Шэнэхэне, – вспоминает она. – На конкурсе «Краса России» в Москве  под мою песню ставили дефиле для всех красоток страны. Было ещё много приглашений. Одно из них –  на международный курултай в Венгрии, и многие концерты в Китае. Но я просто физически не успевала.

Кроме того, песня Мэдэгмы Доржиевой «Басаганай дуун»  вошла в престижнейший рейтинг Монголии – 100 лучших песен монгольских народов всех времён. Из других бурятских композицией в него попала только  «Тоонто нютаг» Анатолия Андреева.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях