Интернет
3266

«С работой напряг, да и от армии надо косить как-то, а жить хорошо хочется»

Аферист, обманывающий людей в интернете, рассказал, как уберечься от ему подобных

Фото: pixabay.com

Покупать вещи в непроверенных интернет-магазинах или у частных лиц – значит надеяться на русское «авось». В сентябре общественность Бурятии всколыхнула история студентки, которой вместо Iphone 6S прислали граненый стакан. За посылку она отдала  6,5 тысячи рублей, но в полицию так и не обратилась. А значит, мошенник продолжил продавать  «дорогие» стаканы. Мне тоже поступило в социальной сети предложение купить смартфон за «смешные» деньги. Но лжепродавец, узнав, что имеет дело с журналистом и угрозой обратиться в МВД, решил покаяться взамен на молчание. В материале мы приводим реальные диалоги.

Правда взамен на молчание

Мошенник по имени Иван (имя изменено) предложил мне купить Iphone 5S без документов со скидкой.

«В честь Нового года для вас за 18 тысяч», - написал он.

Смартфон меня не интересовал, но я все же вступила в диалог с аферистом, и вскоре он сбросил цену до 10 тысяч рублей. Понимая, что покупать я ничего не собираюсь, Иван направил диалог в совершенно другое, неожиданное для меня русло:

- Погодите-ка… Вы что, в СМИ работаете, что ли?

- Да.

- Да это... я не знал же, что вы журналист... Ольга... это самое... вы никому не скажете, что я вам предлагал?

- Нет, теперь сюжет о вашем мошенничестве покажут по Первому каналу.

- Погодите. Шутки шутками... Договоримся?

- Как договоримся?

- Ну, вы никуда не сообщаете, а я уж расскажу это все.

- Расскажете что?

- Ольга, я думал, вы сразу догадались по поводу айфона, что это ловушка.

- Конечно. И сейчас, пока мы переписываемся, я тяну время, а МВД уже вычисляет ваш IP-адрес.

- С чувством юмора вы, конечно…

После этой переписки обманщик взамен на молчание рассказал схемы обмана. Итак…

Ловушка для девушек

По словам Ивана, схемы незаконного заработка через интернет-продажи он сначала искал в Сети, но ничего толкового не нашел и в итоге придумал свою.

«Искал в различных пабликах потери и находки жертв. Видел, что кто-то потерял что-то или у них украли вещь.  Затем писал расстроенному человеку, лишившемуся дорогой или необходимой ему вещи, входил в доверие и предлагал точно такую же вещь, но по низкой цене. А деньги просил вперед», - рассказал Иван.

Этот прием  срабатывал в случае, если человек был действительно опечален потерей, ведь эмоционально на него легче давить. В такую ловушку попадают в основном девушки.

- А вы не пробовали зарабатывать честным путем? Сейчас столько  возможностей!

- Ольга, я раскаиваюсь. Вообще мысли опубликовать это были, чтобы девушки умнее стали, но боялся всегда.

- И давно вы этим промышляете? Что кроме айфонов предлагаете?

- Три года... Кроме айфонов всякая дребедень: чехлы, ноуты, часы, цепочки…

Таким образом, аферисту удавалось обмануть одну-двух девушек из десяти и заработать при этом до десяти тысяч рублей.

Ловушка для парней

Для парней была придумана другая схема. Иван продавал им прогнозы на футбол за три тысячи рублей. Наш собеседник смотрел расписание матчей и писал «клиентам», кто выиграет, называя каждому разные названия команд-участников.

«Находил трех человек. К примеру, матч Россия - Англия. Одному говорил, что выиграет Россия, другому - будет ничья и третьему – победа будет за Англией. По любому один из них выиграет, ну а двое уйдут. И этот один платит деньги, а потом и друзей подтягивает», - открыл секрет наш антигерой.

Все обманутые переводили деньги на Qiwi-кошелек. Те, кто сразу понимал, что дело нечистое, оскорбляли Ивана и угрожали ему, но реального наказания так ни разу и не последовало.

«Вынужден обманывать»

Мошенник рассказал, что сейчас ему 24 года, и он решил зарабатывать на доверии людей, потому что однажды это сработало. У него нет образования, кроме среднего. Родители ему не помогают.

«С  работой напряг, да и от армии надо косить как-то, а жить хорошо хочется. Плюс кредиты. Приходилось раньше работать там, где образование не нужно. Ну и разово в Москву ездил», - говорит наш собеседник.

Зарабатывая таким способом, наш антигерой хотел погасить часть кредита на сумму 300 тысяч рублей, который «взял, чтобы откупиться от армии и купить машину».

- Но я это все равно не сделал, о чем сожалею. Хотелось красиво пожить, покупал дорогой виски, ходил по клубам. А по кредиту были просрочки и набегали большие проценты. Было бы много денег, я бы не занимался этим.

- Почему вы хотите обнародовать эту информацию?

- Чтобы девушки не попадались в такие ловушки и были бдительны... Да и совесть, понимаете. Я брошу обманывать. Хотел заодно услышать мнения людей, как быть мне и что делать.

- Что вы хотите сказать людям, чтобы предостеречь их от мошенников?

- Я хотел бы покаяться и попросить прощения и совета. Пусть будут, может, и гадости говорить, но я не расстроюсь.

Завершилась наша беседа следующим обращением: «Уважаемые девушки, не доверяйте  незнакомцам в интернете никогда! Даже если они обещают золотые горы! Не платите деньги никому ни за что вперед!».

Уловки телефонных мошенников

Жители Бурятии достаточно редко обращаются с заявлениями о том, что они попались в ловушку интернет-продавцов. По данным МВД, гораздо белее распространены случаи  телефонного и интернет-мошенничества в кредитно-банковской сфере. Такие заявления поступают в правоохранительные органы ежедневно. Так, за шесть месяцев текущего года зарегистрировано 614 обращений граждан по фактам хищения денежных средств через мобильную связь и интернет и мошенничеств в кредитно-финансовой сфере. Возбуждено 328 уголовных дел.

Вредоносная программа

Помимо способов совершения краж денег с банковских счетов, ставших «классическими» - под предлогами проблемы у родственника, возникших трудностей с банковским счетом, выигрыша приза, оказания платной услуги, изобретаются новые. Преступники используют вредоносную программу «робот», которая рассылает SMS-сообщения с телефона потерпевшего. Эта программа как вирус устанавливается на телефон при получении SMS или ММS-сообщений, а также при посещении в интернете запрещенных сайтов. Она «заражает» телефон сразу, как только человек открыл пришедшее SMS или ММS.

Признаками «заражения» являются входящие сообщения с номера 900 о разной информации, которую абонент не запрашивал, и наличие исходящих SMS-сообщений при детализации телефонных звонков и сообщений. Как результат - с привязанного к сим-карте банковского счета списываются денежные средства.

Будьте бдительны!

Полиция настоятельно рекомендует не доверять звонкам с незнакомых номеров, никому не передавать свои личные данные и сведения о счетах и банковских картах, пользоваться только официальными сайтами банковских организаций.  Кроме того,  гражданам в период новогодних мероприятий следует быть более бдительными в местах массового скопления людей: не оставлять без присмотра личные вещи, класть ценности и деньги глубоко внутрь карманов одежды и сумок.

Если вы стали свидетелем любого вида мошенничества или подверглись посягательствам со стороны злоумышленников, сообщите в полицию по телефону 02 (с мобильного 020).

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях