Дом
2676

Зоозащитники об отлове собак мэрией Улан-Удэ: «Отмывание денег налицо!»

Общественники проконтролируют «зачистку» городских улиц

Фото: russianstock.ru

В столице Бурятии развернута компания по массовому отлову собак. Так, 400 бездомных животных должны были отловить с 7 декабря и еще 705 – в период с 24 по 29 декабря. В общей сложности на эти цели выделено 2,64 млн рублей. Исполнителем заказа является комбинат по благоустройству (КБУ) Улан-Удэ.

Проблема безнадзорных собак в Улан-Удэ обостряется с каждым годом, несмотря на выделяемые из республиканского бюджета миллионы. Зоозащитники считают такие операции ни чем иным, как отмыванием денег и намерены проконтролировать «зачистку» городских улиц.

Представитель инициативной группы по защите животных в Бурятии Татьяна Никифорова разместила в социальных сетях объявление, в котором приглашает всех неравнодушных граждан проконтролировать и дискредитировать работу КБУ.

«За шесть календарных дней отловить 705 животных физически нереально! Поэтому держите своих животных дома, не отпускайте со двора! Когда на кону деньги, а это 1,3 млн. руб., они пойдут на все, с бездомными собаками будут ловить и домашних! Дорогие друзья!! Нам предоставился очень редкий шанс, провести проверку исполнения контракта комбинатом по благоустройству и есть огромная возможность внести комбинат в список недобросовестных исполнителей. Они запланировали 8 бригад отлова, нам необходимо их проверить и все зафиксировать, чтобы были материалы для обращения в прокуратуру. Нужны добровольцы, добровольцы на авто. Работа начнется в 4 утра, но днем проверки тоже будут, поэтому необходимо как можно больше людей, будем меняться», – говорится в объявлении.

На клич отозвалось 20 человек. Сегодня они пройдут инструктаж и уже завтра выедут в рейды по местам работы бригад КБУ. Действия бригад зоозащитники обещают записывать на фото и видео, чтобы потом предоставить эти материалы на рассмотрение прокуратуры.

- Цели, которые преследуем: сохранить бюджетные деньги,  так как считаем, что на лицо отмывание бюджетных денег. Подобная система отлова, когда животных через несколько дней усыпляют, позволяет включить в списки мертвые души. Проконтролировать на бумаге это не возможно - Счетная палата проверяла в 2015 году и не нашла нарушений, но любой человек, который дружит с математикой, может прикинуть сколько собак в день должны поймать догхантеры. В данном случае – по 118 собак за каждый день, - отмечает Татьяна Никифорова.

Активисты также опасаются, что бригады комбината будут раскидывать яд и потом собирать трупы.

- Мы убеждены, что необходимо принять поправки в закон, ввести стерилизацию, что уже больше 6 месяцев затягивает республиканское управление ветеринарии. Дальше - искать адекватного исполнителя. Например,  как в Нижнем Новгороде и многих других городах России, где предприниматели решают  эти проблемы гуманным способом. Я уверена, что у нас тоже найдется такая организация, скоро выборы и это очень хорошая возможность сделать себе имя, решив одну из острых социальных проблем, и такому человеку мы готовы помогать, - заверила координатор акции.

Неравнодушные граждане, желающие принять участие в  акции, могут позвонить Татьяне по телефону: 8-983-453-91-88 или написать личное сообщение в социальной сети.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях