Хурал
962

Три стези одного комитета

Уже третий год в Бурятии работает 5-й созыв депутатов Народного Хурала

Народные избранники осуществляют свою деятельность в рамках тех или иных комитетов. Всего их шесть. Комитет по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям на страницах «Информ Полиса» подводит итоги работы за три года.

Начало работы

Сразу после формирования комитета перед депутатами встала задача сформулировать повестку своей работы.

- Нужно было понять основные проблемы в отраслях, курируемых комитетом. Не пойти по ошибочному пути понимания основной задачи депутатов в «выбивании» средств под конкретную программу, а хуже того, под тот или иной случай. Депутаты комитета понимали, что нужно сконцентрироваться на решении основных проблем подведомственных министерств и ведомств, - рассказал председатель комитета депутат Цыденжап Батуев.

Поэтому прежде всего депутаты провели встречи с руководителями национально-культурных автономий, спортивных федераций, народных художественных коллективов, представителями молодежных общественных организаций, средств массовой информации, культуры и некоммерческих организаций.

Итоги этих встреч дали большой аналитический материал, который лег в основу депутатской работы на предстоящие пять лет.

Следующим этапом стало создание экспертного совета при комитете. В экспертный совет вошли деятели науки, культуры, образования, спорта и общественники. Настоящие профессионалы в своем деле, по долгу службы досконально знающие область, в которой трудятся не один десяток лет.

Состав экспертного совета при комитете:

Леонид Курас – доктор исторических наук, профессор,

Павел Варнавский  – кандидат исторических наук,

Баир Цыренов – кандидат философских наук, доцент,

Дарима Линховоин – народная артистка России,

Виктор Усович – заслуженный деятель искусств Российской Федерации,

Павел Дудин – кандидат политических наук, заведующий кафедрой «Теория и история государства и права. Конституционное право» ВСГУТУ,

Батор Дагбаев – и.о. заведующего кафедрой спортивного менеджмента и туризма БГУ,

Елена Ильина  – председатель совета региональной общественной организации развития гражданских инициатив «Клуб «Фирн».

Одной из основных форм работы комитет определил парламентские слушания. В течение трех лет подготовили и провели три парламентских слушания на темы «О Стратегии развития физической культуры и спорта в Республике Бурятия до 2020 года», «О состоянии культуры в Республике Бурятия: проблемы и перспективы развития» и «Молодежный ресурс в развитие экономики Бурятии». При этом готовили их месяцами, с привлечением большого числа представителей общественности и непосредственных исполнителей.

Спорт

Рабочую группу по подготовке первых слушаний возглавляли заместители председателя комитета Игорь Марковец и Сергей Леонов.

Особенностью подготовки первых слушаний было то, что комитет не привлекал представителей исполнительной власти республики, а проводил работу с представителями спортивной общественности, тренерами и спортсменами. Это позволило более объективно оценить ситуацию на местах.

- Я признателен всем, кто принимал и продолжает активно участвовать в нашей совместной работе, за высокую ответственность и искреннее желание достигнуть реальных результатов от проделанной работы. Особенно хотелось  отметить деятельное и активное участие представителя Министерства спорта Российской Федерации Елены Сандаковой и директора детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №11 Ивана Козырева, - отметил Марковец.

В рамках контрольных мероприятий Комитет инициировал в октябре 2015 года заслушивание отчета по исполнению принятой резолюции на Совете Народного Хурала. На нем было отмечено, что половина рекомендаций исполнена, в том числе создано Министерство спорта и молодежной политики.

- В апреле 2017 года на Совете Народного Хурала мы подведем итоги исполнения резолюции за три года, - отмечают депутаты комитета.

Культура

Вторые парламентские слушания на тему «О состоянии культуры в Республике Бурятия: проблемы и перспективы развития» состоялись в октябре прошлого года. Возглавляли рабочую группу заместители председателя Комитета Татьяна Мантатова и Аркадий Цыбиков.

- Мы провели 11 выездных рабочих совещаний, в том числе в восьми районах республики. Было определено три основных направления: «Профессиональное искусство», «Народное творчество, сельская культура» и «Образование в сфере культуры», - отметили народные избранники.

При подготовке слушаний депутаты видоизменили подход, включив в состав рабочих групп представителей исполнительной власти. Туда вошли замминистра культуры Николай Емонаков, профессор, доктор социологических наук Доржи Хилханов и директор колледжа искусств им. П.И. Чайковского Баир Турбянов.

По итогам слушаний правительству региона рекомендовали разработать мероприятия по поддержке учреждений культуры в муниципальных районах для того, чтобы включить их в госпрограмму «Культура Бурятии». Как отмечают депутаты, контроль над исполнением будет осуществлен на совете Народного Хурала в октябре 2017 года.

- Парламентские слушания показали действенность системного анализа состояния отрасли, выявили накопившиеся проблемы, позволили определить тактические и стратегические задачи, - рассказали в комитете.

В том числе удалось мобилизовать само сообщество работников культуры, укрепить понимание того, что отрасль нуждается в обновлении. Дело в решении не только принципиальных вопросов, связанных с финансированием, поиском и внедрением новых источников финансового обеспечения культурной деятельности, но и других пунктов, требующих госрегулирования.

Молодежь

Третьи парламентские слушания подготовили и провели в мае этого года в сфере молодежной политики. Выбор темы парламентских слушаний неоднократно обсуждался с представителями молодежи. В итоге определили следующие основные направления: «Молодые ученые в экономике Бурятии», «Профессиональное самоопределение молодежи», «Молодежная кадровая политика в новых экономических условиях» и «Молодежное предпринимательство». На этот раз возглавили подготовку слушаний заместители председателя комитета Оксана Бухольцева и Баир Цыренов.

Рабочие группы вели председатель совета молодых ученых Бурятии Аюр  Аюрзанайн, председатель совета научной молодежи БНЦ СО РАН Евгений Нолев, член БРО МООО «Российские студенческие отряды» Константин Поспелов, председатель сообщества молодых предпринимателей Республики Бурятия Саян Галсандоржиев и президент Федерации молодежи Республики Бурятия Амгалан Данзанов. Ребята провели серию «круглых столов» и мероприятий в рамках подготовки к слушаниям.

Члены комитета совместно со своими коллегами по депутатскому корпусу Народного Хурала провели ряд выездных совещаний в районах республики, где встретились с молодыми предпринимателями и фермерами, обсудили меры государственной поддержки, перспективы роста, стартапы и проблемы в развитии своего бизнеса. На базе ВСГУТУ была организована встреча с молодыми учеными республики, в которой активное участие приняли депутаты Народного Хурала и республиканские министры.

- Впервые в стенах Народного Хурала, при поддержке ректората ВСГУТУ, была организована выставка МИПов (малых инновационных предприятий). Слушания показали, что молодежь готова предлагать инновационные идеи и реализовывать свои проекты на территории республики. И мы, как представители власти, должны создать реальные условия для их самореализации, воплощая в жизнь научные разработки и перспективные проекты во благо развития экономики республики, - отметили в комитете.

Депутаты подводили итоги работы комитета с чувством удовлетворения от сделанного. В 2017 году планируется провести ряд мероприятий по поддержке молодых ученых, молодежных общественных объединений и продолжить работу по исполнению резолюций парламентских слушаний.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях