Общество
879

ЕГАИС – барьер для контрафакта

С 1 июля этого года в России в розничной торговле начала работу система ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции)

Как реализуется новая норма в Бурятии, решили проверить депутаты Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку.

Первым объектом в программе значился магазин шаговой доступности «Продукты 24». Когда идея внедрения ЕГАИС только обсуждалась, многие отмечали, что пострадают именно небольшие торговые точки. Нужно установить программу, приобрести специальные сканеры, обучить персонал -  все это требует серьезных затрат. Однако, по словам генерального директора ООО «ВсегДАеДА» Елены Бунеску, для добросовестных предпринимателей внедрение ЕГАИС не обернулось катастрофой.

- Я не вижу минусов в этой системе. Мы никогда не занимались продажей нелегального алкоголя, - считает Елена Бунеску.

Здесь же депутатам продемонстрировали технические возможности новой программы. Пока еще не все покупатели знают, что  могут получить всю информацию о купленной бутылке, не отходя от кассы, стоит лишь просканировать специальный QR-код на товарном чеке с помощью смартфона. Таким образом, каждый покупатель может удостовериться, что купил лицензированную продукцию. Специальную программу  можно скачать бесплатно в интернете.

Претензии к работе ЕГАИС нашлись у коммерческого директора ГК «Титан» Николая Раднаева. Во-первых, у предпринимателей нет полного доступа к базе данных ЕГАИС.

- У любой, даже самой надежной программы случаются технические сбои. И  тогда, если нас оштрафуют, мы даже не сможем проверить, за что, - пояснил Николай Раднаев.

Кроме этого, возникают чисто технические сложности. Когда партия алкоголя прибывает в магазин, с каждой бутылки нужно просканировать акцизную марку и ввести информацию в ЕГАИС. Если в небольших магазинах это не занимает много времени, то в крупных торговых сетях эта работа может занять целый день. Выход - в техническом перевооружении. Нужны новые технологии, которые позволили бы сканировать сразу большие партии алкоголя. Пока же магазины несут издержки.

Кроме того, депутаты посетили фирму ООО «Феникс плюс», которая является крупнейшим дистрибьютором в Бурятии. Компания сотрудничает с основными алкогольными заводами России и поставляет их продукцию в магазины Бурятии. Здесь также внедрена система ЕГАИС. Таким образом, можно проследить путь каждой бутылки от производителя до потребителя, включая дистрибьюторов и предприятия розничной торговли.

Зампред аграрного комитета Народного Хурала Баир Гармаев поблагодарил руководителя «Феникс плюс» Вячеслава Дремова за ту помощь, что компания оказывает малому бизнесу при внедрении ЕГАИС. В том же магазине «Продукты 24» необходимое оборудование установил «Феникс плюс». Взамен магазин определенную часть алкогольной продукции закупает именно у фирмы Вячеслава Дремова. Во многом благодаря таким примерам взаимовыгодного сотрудничества в Бурятии удалось достичь высокого процента внедрения ЕГАИС в торговых точках Улан-Удэ и других городских поселениях – 99,6%. Впрочем, по словам заместителя министра промышленности и торговли Бурятии Алексея Оловянникова, главная работа впереди – с 1 июля 2017 года система ЕГАИС будет запущена в селах Бурятии.

- Сегодня мы решили оценить, как работает система ЕГАИС на уровне небольших магазинов, крупных торговых сетей и оптовых поставщиков. Мы убедились, что продажа и производство алкоголя сегодня находятся под неусыпным оком государства. А значит, покупая алкоголь в таких магазинах, наши граждане могут быть уверены, что не столкнутся с контрафактной продукцией, - подвел итоги председатель аграрного комитета Александр Попов.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях