депутаты
1727

Улан-удэнские власти решили экономить на чиновниках

Теперь муниципальным служащим придётся работать дольше, чтобы получать доплаты к пенсиям

Фото: russianstock.ru

Такое решение депутаты горсовета приняли на минувшей сессии 22 декабря. С докладом по вопросу выступил руководитель аппарата администрации Улан-Удэ Михаил Дамбуев. 

Сегодня надбавки за выслугу лет получают 233 человека. Только в 2016 году на эти цели потратили 36 миллионов 800 тысяч рублей. Право на так называемые «вип-пенсии» имеют те, чей стаж муниципальной службы составляет 15 лет. Однако уже с января он увеличится на шесть месяцев и будет расти ежегодно – пока не достигнет 20 лет. 

Михаил Дамбуев пояснил: правила по предоставлению доплат  к страховым пенсиям экс-чиновников изменились, поскольку соответствующие  законы были приняты на республиканском и федеральном уровне.

Кроме того, народные избранники официально сократили прибавки бывшим муниципальным служащим на 20 %. «За» проголосовали 24 из 26 депутатов, присутствовавших на сессии. По словам руководителя аппарата администрации, это позволит снизить нагрузку на городской бюджет. Вип-пенсии также «заморозят» с января, пока – только на один год. Всего на доплаты из городского бюджета выделят 34,6 миллиона рублей.

Напомним, минувшей весной депутаты Народного Хурала одобрили законопроект об уменьшении прибавок к пенсиям бывших республиканских чиновников. Поправки вступят в силу с 1 июня и будут действовать до 31 декабря – то есть до завершения текущего финансового года. Ранее сообщалось, что благодаря этому республика сможет сэкономить более 41 миллиона бюджетных средств.

Отметим, вопрос о сокращении «золотых» доплат вызвал бурную дискуссию в Народном Хурале. Помимо действующих депутатов, по этому поводу высказались и сами бывшие высокопоставленные чиновники.  «Элитные» пенсионеры даже заявили, что они готовы отстаивать свои интересы в суде.

А вскоре вскрылись некоторые интересные подробности того голосования. В распоряжении ИА «UlanMedia» оказался список парламентариев, которые выступили против сокращения VIP-пенсии. Таковых, по данным издания, всего двое – экс-спикер Народного Хурала Матвей Гершевич и заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Сергей Дроздов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях